77
Рейтинг вопроса
0
+ -

…Можно ли взыскать алименты с матери?

Категория:  Архив

Отвечает Президент Гильдии российских адвокатов, доктор юридических наук Гасан Мирзоев:

— Родители в отношении своих детей имеют равные не только права, но и обязанности (ст. 61.1 Семейного кодекса РФ). И пока дети не достигнут совершеннолетия, должны их содержать. В случае, если ребёнок находится на иждивении у отца, алименты выплачивает мать. При этом родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов, его составляют в письменной форме и заверяют у нотариуса (ст. 100.1 того же Кодекса). В случае, если мать отказывается выплачивать денежное содержание, отец вправе обратиться с исковым заявлением в мировой суд. Суд определит размер алиментов, исходя из материального или семейного положения матери. Должен заметить, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребёнка (ст. 71.2). Так что, если мать лишена родительских прав, выплаты от неё алиментов всё равно можно требовать через суд.

Подготовил Дмитрий Писаренко

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество