Примерное время чтения: 2 минуты
344

...Почему прорезывание зубов проходит болезненно?

«АиФ. Здоровье» № 51. Курение сокращает жизнь женщин на 5,6 года, мужчин – на 9 лет 20/12/2012
Категория:  Дети Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 51 20/12/2012

На вопрос отвечает педиатр, доктор медицинских наук, профессор Лев Хахалин.

– К сожалению, вашей дочке не повезло: у нее прорезывание зубов сопровождается полным набором симптомов, а причина этого, видимо, – низкий болевой порог.

Во время роста зубки сначала выпячивают, затем прорезывают упругую и плотную надкостницу и нежную слизистую оболочку десны, насыщенные огромным количеством нервных окончаний, которые передают в центральную нервную систему сигнал тревоги – ощущение боли в полости рта. При низком болевом пороге сигнал тревоги звучит очень громко и требовательно, поэтому и ответная реакция всегда бурная – организм девочки «подогревается» и увеличивает количество вырабатываемой слюны с измененным составом. В дело включаются все источники защиты, в том числе и носовые миндалины, они набухают и выделяют слизь, которую мы привычно считаем «простудными соплями». Если этап прорезывания зуба затягивается, то в слюне истощаются запасы антимикробных веществ, и развивается небольшая местная пленочная «молочница», как правило, грибковая. Она-то и дает противный запах изо рта. Проглоченные пленки «молочницы» понуждают кишечник активно удалять из организма грибки, что проявляется как понос.

Вашей дочке нужна помощь детского стоматолога. Причем не в момент благополучия, а очная консультация во время прорезывания очередного зуба. В арсенале современной стоматологии есть множество спреев, гелей и растворов, которые облегчат процесс прорезывания. И похоже, что в эти периоды ей надо давать обезболивающие.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах