780
Рейтинг вопроса
0
+ -

...В поликлинике надо подписывать информированное согласие?

Суперномер вопросов-ответов № 15. Права пациентов: как их отстоять 01/10/2012
Категория:  Первая помощь Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 15 01/10/2012

На вопросы отвечает профессор факультета государственного и муниципального управления НИУ-ВШЭ Михаил Ковалевский:

- При оказании первичной медико-санитарной помощи – а именно она обычно и оказывается в поликлинике, закон предусматривает определенные особенности дачи информированного добровольного согласия, в упрощенном порядке. Пунктом 6 статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что для получения первичной медико-санитарной помощи согласие на осуществление определенных видов медицинского вмешательства дается при выборе врача и медицинской организации на весь срок их выбора.

Вместе с тем необходимо помнить, что у гражданина или у его законного представителя остается право, предусмотренное пунктом 3 статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», на отказ от всех видов медицинских вмешательств или их прекращение в конкретной ситуации. В том числе и тех, на которые было дано общее согласие при выборе врача и медицинской организации.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество