Примерное время чтения: 2 минуты
5800

...Как быстро сбить температуру без врача?

Суперномер вопросов-ответов № 12. Первая помощь - просто и правильно 07/09/2012

Отвечает Виталий Копылов, руководитель научной лечебно-консультативной лаборатории немедикаментозной терапии:

- Во-первых, пугаться не нужно. Большинство случаев повышения температуры связано с вирусными и бактериальными инфекциями, с которыми организм справляется без всякой помощи. Обычно чем моложе человек, чем крепче у него иммунитет, тем выраженнее у него температурная реакция.

Вот почему у детей практически все вирусные заболевания протекают с максимальными температурными значениями, а у стариков и истощённых людей с ослабленным иммунитетом болезни - практически без лихорадки.

Поэтому температуру резко сбивать нельзя. Сдерживать нужно слишком сильный жар, который может привести к ослаблению сердца или других органов. Обычно врачи советуют «начинать работу» с температурой выше 38,5-39 градусов, а если у ребёнка есть предрасположенность к судорогам, - начиная с 38).

Лучше попытаться обойтись без лекарств - они дают лишь временный эффект и нередко способствуют затягиванию болезни.

Хороший эффект дают обтирания, очистительные клизмы водой чуть ниже комнатной температуры и отказ от пищи. Очистив и «отключив» таким образом кишечник, организм высвобождает энергию, уходящую на переваривание пищи, и направляет её на борьбу с болезнью.

Многие боятся высокой температуры, потому что в народе живуча страшилка: при температуре выше 42 градусов в крови начинают свёртываться белки. Конечно, это не так. Известно, что многие тяжелейшие заболевания - такие как рак и сифилис - лечат гипертермией: подъёмом температуры тела выше 43 градусов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах