...Пить слишком много воды в жару - вредно?
Отвечает врач-терапевт Ирина Степанян:
– Как и во всем, тут хороша мера. Избыток воды ничуть не лучше ее нехватки. Слишком большое количество воды приводит к вымыванию из организма минеральных веществ (калия, кальция, натрия), частично размывает микрофлору кишечника, нарушает усвоение питательных веществ и витаминов, увеличивает внутричерепное и артериальное давление, вызывает судороги, отеки и даже сердечные приступы.
Особенно опасно быть водохлебами людям с почечной недостаточностью и гипертонией. Им надо ограничивать количество жидкости 1,5 литра в день. А с жаждой лучше бороться другими способами: есть больше овощей и фруктов, в жару принимать прохладный душ и пить подкисленный лимоном зеленый чай, а также обязательно избегать солений и копченостей.
Сколько именно пить, вам подскажет ваш собственный организм: обратите внимание на цвет мочи. Если она темная, значит, вы пьете недостаточно. Особенно сильную жажду организм испытывает:
- во время физической нагрузки;
- на жаре или в бане;
- при авиаперелетах (в салоне самолета очень сухой воздух);
- при простуде и всех заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой;
- при приеме медикаментов (многие из них приводят к обезвоживанию);
- при курении и употреблении кофеинсодержащих и спиртных напитков.
Во всех этих ситуациях требуется больше пить, не дожидаясь наступления жажды.
Необходим ли витамин В? Необходим ли витамин В?
...Как защититься от гидраденита? ...Как защититься от гидраденита?
Чем опасен избыток фтора в воде?