Примерное время чтения: 2 минуты
176

...Как сбросить лишний вес после беременности?

Категория:  Женское здоровье

Отвечает медицинский обозреватель Татьяна Рессина:

- Лишний вес мы набираем во время беременности из-за гормона прогестерона. Сразу же после оплодотворения организм начинает усиленно его вырабатывать. Он очень нужен для «ведения беременности» и выполняет множество разнообразных и необходимых действий. Например, прогестерон подготавливает связки таза к родам, чтобы в нужный момент они расслабились, кости таза раздвинулись и пропустили младенца по родовым путям.

Тот же прогестерон заботится о сохранении жизни и здоровья матери и плода и с этой целью он способствует накоплению жира, чтобы в нужный момент, а вернее – «ненужный», жировая прослойка предохранила от ударов или возможного голода.

Вот почему лишний «беременный вес» - это явление временное. Как только организм перестанет вырабатывать прогестерон в огромных количествах, снизит его содержание до обычного (как правило это происходит после окончания лактации), то постепенно и лишний вес «уйдет». Это в идеале и по норме. Процесс этот не скоростной, поэтому нужно запастись терпением.

Но, к сожалению, так бывает не у всех женщин. У некоторых набранные килограммы остаются. Причины сохранения беременного веса могут быть разные – и гормональный сдвиг, и нарушение обмена веществ. Именно это и нужно выяснить вместе с вашим лечащим врачом. Если причина сохранения веса в изменении гормонального фона, то, скорее всего, доктор назначит вам гормональную терапию. При других нарушениях также нужно будет найти причину и устранить именно ее. Садиться самостоятельно на диету, ограничивать себя в еде, а тем более голодать, не зная причины задержки беременного веса, – бессмысленно.

 

 
Татьяна Рессина
Медицинский обозреватель

 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах