Примерное время чтения: 4 минуты
1403

...Как делать гимнастику для лица?

Суперномер вопросов-ответов № 3. Здоровье 05/04/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 3 05/04/2012

- Гимнастика для лица, конечно, чрезвычайно полезна, но всё же не всесильна. Улучшить выработку коллагена (недостаток которого негативно сказывается на коже) она не в состоянии. Убрать видимые возрастные изменения - например, обвислость кожи - ей тоже не под силу. Подобные упражнения рекомендованы для женщин в первую очередь для профилактики признаков старения. Кстати, некоторые специалисты придерживаются прямо противоположного мнения - они считают, что фанатичные занятия фейсбилдингом способны даже ухудшить состояние кожи. Ведь при их выполнении нужна активная мимика, способствующая растяжению кожи и закладывающая новые морщины.

Как заниматься?

Ежедневно по 10-15 мин. в день. Первые результаты станут заметны для окружающих после 1,5 месяца регулярных занятий. Тренировки должны войти в систему - мышцы лица, как и любые другие, теряют тонус без регулярной нагрузки.
Фейсбилдинг - своего рода силовая гимнастика. Все упражнения выполняются через лёгкое сопротивление. Этим он отличается от традиционной артикуляционной гимнастики, которую активно практикуют певцы и актёры.

Для губ

Крепко сожмите губы. Образующиеся в уголках губ складки прижмите указательными пальцами.

 

Нажмите для увеличения

 

 

Для глаз

Средние пальцы слегка прижмите к внешним краям глазных впадин. Закрывайте глаза так, чтобы пальцы ощутили сокращение мышц.

 

Нажмите для увеличения

 

 

Для лба

Положите пальцы на лоб: указательные - около линии роста волос, безымянные - на верхнюю линию бровей. Приподнимите брови, задерживая их безымянными пальцами, а большими и указательными стяните кожу лба вперёд и вниз, чтобы во время выполнения упражнения на лбу не появлялись складки.

 

Нажмите для увеличения

 

 

Для щёк

Указательные пальцы положите на места, где при улыбке образуются складки. Растяните уголки губ, как при улыбке, пальцами слегка надавливая и препятствуя их движению.

 

Нажмите для увеличения

 

 

Для подбородка

Под подбородок подставьте сжатые кулачки. Откройте рот, преодолевая сопротивление рук.

 

Нажмите для увеличения
 

Для шеи

С усилием оттяните нижнюю губу вниз так, чтобы открылись нижние зубы. Если вы выполняете упражнение правильно, на шее выступят мускулы.

 

Нажмите для увеличения

 
 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах