Примерное время чтения: 2 минуты
142

...Какие есть «народные» способы, помогающие бросить курить?

«АиФ. Здоровье» № 26. Глубокие морщины говорят о хрупкости костей 30/06/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 26 30/06/2011

Отвечает врач-терапевт Ирина Низина:

– Конечно, есть такие рекомендации. В первое время старайтесь занять чем-нибудь рот: семечками, леденцами, жвачкой. Мысленно отвлечься от желания закурить помогают книги, прогулки, кинофильмы. Чаще ходите в музеи, театры, кино – там ведь не курят. Постарайтесь на первых порах встречаться лишь с некурящими друзьями, а с остальными пока общайтесь лишь по телефону. Когда от желания втянуть в себя струйку табачного дыма становится совсем невмоготу, нужно прополоскать рот слабым раствором перекиси водорода (5 капель на стакан воды) или съесть что-нибудь кислое – желание затянуться быстро проходит.

Кофе, алкоголь, сладости, пирожные из своего рациона надо на время исключить, а на зеленые овощи, наоборот, налегать. Старайтесь готовить так, чтобы пища обязательно была легкой и витаминизированной, с большим количеством аскорбиновой кислоты (цитрусы, сладкий перец, смородина). Пейте свежие соки, ешьте фрукты и подкисленные блюда (например, салаты заправляйте лимонным соком). Употребляйте больше молока и молочных продуктов – после них на сигареты меньше тянет.

И еще: оказывается, овощи семейства пасленовых (картофель, помидоры, баклажаны, перец) очень богаты никотиновой кислотой, дефицит которой остро ощущает человек, бросивший курить. Поэтому эти продукты всегда должны быть на столе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах