Примерное время чтения: 2 минуты
50

...Ради чьего проезда останавливают транспорт?

Категория:  Архив

Как объяснил «АиФ» заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-майор Владимир Кузин, «движение в России перекрывают только ради проезда лиц, подпадающих под закон о государственной охране». Статья 15 этого нормативного акта действительно даёт право федеральным органам госохраны «принимать при необходимости меры по временному ограничению или запрещению движения транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах».

В законе говорится, что к «объектам государственной охраны» относятся: президент РФ (причём по истечении срока полномочий госохрана у него всё равно остаётся), председатель правительства РФ; председатели Совфеда и Госдумы Федерального собрания РФ; председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов РФ, Генеральный прокурор России, а также главы иностранных государств и правительств во время пребывания на территории РФ.

Однако закон гласит, что «при необходимости по решению Президента Российской Федерации государственная охрана может быть предоставлена ИНЫМ ЛИЦАМ, замещающим государственные должности РФ», членам Совета Федерации, депутатам Госдумы и федеральным госслужащим.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах