Примерное время чтения: 2 минуты
34330

Что такое научная рота и как туда попасть?

Создать научные роты в марте 2013 года предложил министр обороны Сергей Шойгу во время встречи с ректорами вузов в МГТУ имени Баумана.

Предполагалось, что в эти подразделения войдут талантливые студенты и выпускники технических вузов, которые будут двигать вперед российскую военную науку. Они смогут одновременно нести службу и не отвлекаться от научных исследований, которые будут проводить по заказу Минобороны.

Пока что создано две научные роты – в Подмосковье и в Воронежской области на базе Военно-воздушной академии имени Жуковского и Воронежского учебного центра Военно-воздушных сил.

В них вошли студенты МГТУ имени Баумана, МАИ, МФТИ, а также молодые люди из Санкт-Петербурга, Тулы, Тамбова, Курска, Белгорода, Челябинска, Уфы и Воронежа. Они уже отправлены на место прохождения службы.

Студенты, оказавшиеся в научных ротах, пройдут курс молодого бойца и примут присягу. Их научат обращению с оружием и ведению боя. Одновременно с этим они будут вести исследовательскую работу под руководством научных руководителей.

Известно, что они займутся развитием авиационных двигателей и навигационных комплексов, управлением беспилотных летательных аппаратов, будут разрабатывать новые технологии армейской мобильной связи и средства радиоэлектронной борьбы.

Служба в научных ротах будет засчитываться им в счет срочной службы в армии.

Для того, чтобы попасть в такую роту студенты, выпускники или аспиранты должны подать соответствующую заявку и пройти конкурс. Предпочтение отдается кандидатам, имеющим определенные достижения в научно-технической работе.

Этим летом конкурс оказался высоким. Те, кто не был зачислен в научные роты сейчас, вошли в кадровый резерв и смогут попасть во вновь создающиеся роты осенью.

Читайте также:

Герман Пятов: Семестр защитника Родины >>

Бакалавры в сапогах. Армейская служба «в рассрочку» для студентов начнётся осенью >>

Реформы на выживание: куда пойдёт армия при Сергее Шойгу? >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах