Примерное время чтения: 2 минуты
233

Почему нельзя было предотвратить трагедию в Белгороде?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. В России есть места, где цены... не растут 01/05/2013 Сюжет Полиция задержала «белгородского стрелка»

Полицейские, задержавшие Сергея Помазуна, сработали чётко. Опознав убийцу по фотороботу, они попросили его показать документы. Помазун ранил ножом одного из слуг закона, но был схвачен. Однако вопросы возникают к их коллегам, в чьи обязанности входила профилактика подобных случаев.

«Я уверен, что участковый инспектор, получая информацию о неадекватности ранее судимого Помазуна, на которого жаловались члены семьи, обязан был поставить вопрос о том, чтобы перекрыть для него доступ к оружию, - сказал «АиФ» Михаил Пашкин, член рабочей группы при Министерстве внутренних дел по реформированию МВД. - Ведь освободившийся из заключения психически неуравновешенный злоумышленник бросался с ножом на отца и даже поранил его. Полиция должна была дать ход этому делу.

Сюжет «Полиция задержала «белгородского стрелка» >>

Считаю, что депутаты обязаны внести изменения в закон, сделав надзор над рецидивистами и лицами, совершившими тяжкие преступления, гораздо более жёстким, чем сейчас. Тем более что в ближайшее время планируют закрыть 170 колоний и оттуда  (в результате условно-досрочного освобождения или смягчения приговора, приуроченного к такому закрытию. - Ред.) выйдет огромная масса уголовников. По-моему, тех, кто нарушал закон, находясь в исправительных учреждениях (а Помазун получил в заключении несколько десятков взысканий), вообще не стоит  выпускать на волю, пока не будет ясно, что они не представляют опасности для общества. Или, как это делалось раньше, не разрешать таким персонажам жить в черте городов».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах