Примерное время чтения: 3 минуты
442

Когда и как на самом деле появился значок доллара?

На самом деле общепринятой версии происхождения знака доллара не существует. Тиражируемая российскими СМИ версия о том, что знак доллара 1 апреля 1778 года якобы придумал торговец Оливер Поллок, финансировавший американцев в войне за независимость, – не самая правдоподобная и далеко не самая распространённая.

Версии

1. Историки считают, что на самом деле доллар имеет испанские корни. В XVII–XVIII веках в британских колониях в Новом свете имели хождение испанские серебряные монеты песо (они же пиастры). Англоговорящие жители колоний называли их испанскими долларами, а также «piece of eight» (дословно – часть восьми), поскольку восемь песо были равны одному испанскому реалу.

На самих этих монетах чеканился герб Испании, где были изображены две колонны, обвитые лентами в форме буквы S. Колонны символизировали Геркулесовы столбы – так раньше назывался Гибралтарский пролив. Колонны на гербе действительно похожи на знак доллара.

2. По другой версии, знак доллара $ пошёл от сокращённого обозначения песо как «ps» в корреспонденции торговцев, которые торговали в Новом свете.

3. Ещё по одной из версий, знак произошёл от букв «U. S.», однако эта версия не самая правдоподобная, поскольку известно, что доллар был известен британским поселенцам ещё до войны за независимость и образования США.

Факты: что известно достоверно

В 1776 году США объявили независимость от Великобритании, а в 1785 году Конгресс принял резолюцию, согласно которой валютой в Соединённых Штатах становился доллар.

О том, как его нужно было правильно чеканить, говорилось в Монетном акте, принятом 2 апреля 1792 года. Доллар должен чеканиться из серебра по образцу испанского доллара. К слову, этим же актом в США был создан Монетный двор.

Использованы материалы Энциклопедии Britannica, текст Монетного акта от 2 апреля 1972 года. 

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС «AиФ»!
  Дорогие друзья!
Жизнь наверняка подкидывает вам массу вопросов. «АиФ» берёт на себя обязательство ответить на любой из них. Мы начинаем работу над первым весенним суперномером вопросов-ответов, который хотим сделать максимально интересным и полезным. И само собой, по традиции очень ждём абсолютно любых ваших «почему?», «зачем?» и даже «кто виноват?».
Ждём ваших звонков (бесплатный и круглосуточный телефон 8-800-200-20-35) и писем (107996, Москва, ул. Электрозавод­ская, д. 27 стр. 4, «АиФ»), по e-mail: super@aif.ru, а также ваш вопрос вы можете прислать нам, заполнив форму ниже.
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах