Примерное время чтения: 2 минуты
264

...Можно ли отправить в отпуск по уходу за ребёнком бабушку?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. Сенсация. Как прожить до 120 лет? 06/10/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 06/10/2010

Отвечает Татьяна Кетман, эксперт Центра семейного права:

- В соответствии с ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет может быть также предоставлен отцу ребёнка, бабушке, дедушке и любому другому человеку, являющемуся родственником, который осуществляет фактический уход за малышом. При предоставлении отпуска этим лицам они должны предъявить документы, подтверждающие родство. По заявлению матери или лиц, указанных в ч. 2 ст. 256 ТК РФ, во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Для оформления ежемесячного пособия на период по уходу за ребёнком необходимо обратиться в органы соцзащиты. Что же касается возможности возвращения в декрет - она существует. Данный отпуск может быть использован полностью либо по частям.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах