Примерное время чтения: 2 минуты
232

...Почему техника на Поклонной горе бесхозная?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Суперномер вопросов и ответов 02/06/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 02/06/2010

«Наша бронетехника в полном порядке, не знаем, кто такие гадкие слухи распускает, - заверили «АиФ» в Центральном музее Великой Отечественной войны. - У нас есть открытая площадка военно-морского музея и экспозиция боевой техники, но ручаемся, что там таких эксцессов произойти не может. Если вы о тех танках, которые стоят ближе к Кутузовскому проспекту, то это вопрос не к нам, а в ГУП «Поклонная гора» - вся тамошняя техника на их балансе».
 «Ничего не знаем, - ответили в ГУП «Поклонная гора». - Все танки на Поклонке - музейные. В нашей компетенции - уборка территории и эксплуатация биотуалетов. А если кто-то, извините, нагадил в танке, это не наше дело».
Получается в Москве «припарковался» десяток бесхозных и совершенно безнадзорных боевых машин? Если даже оставить в стороне нравственную подоплёку вопроса - как и почему на территории крупнейшего Мемориального комплекса Победы танки превращены не то в урны, не то в сортиры, - задуматься придётся и о другом. Положим, сегодня в люк бросили бутылку, завтра кому-то захочется украсить свой дачный участок «тридцатьчетвёркой». Без проблем! Организуй самовывоз с Поклонки - и все дела! Ведь бронетехника - ничья. «Я считаю недопустимым сам факт ухода от ответственности и перекладывания её с ведомства на ведомство, - говорит Андрей Клычков, депутат Мосгордумы. -  Центральный музей Великой Отечественной войны является федеральным учреждением. Неужели в бюджете нет средств на такие элементарные, на мой взгляд, вещи, как поддержание чистоты и порядка на мемориальном комплексе? Ведь на проведение на Поклонной развлекательных мероприятий, рок-концертов, соревнований по пляжному волейболу они есть! В данной ситуации, когда все переводят друг на друга стрелки, думаю, отрезвляющим станет наш запрос в прокуратуру Москвы и, по результатам проверки, установление виновника ситуации, который и понесёт ответственность по закону».

«АиФ» будет следить за развитием событий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах