Примерное время чтения: 2 минуты
80

...Очереди в вузы станут платными?

Категория:  Образование

И правда ли, что скоро введут плату за прием документов, как в некоторых вузах США?

Л. Гуцко, Ступино

Отвечает Ирина Абанкина, директор Института развития образования Высшей школы экономики:

- Из-за того, что результаты ЕГЭ можно рассылать в любое количество вузов,  в крупных учебных заведениях наблюдается  многократное превышение документов. Приемным комиссиям даже приходится привлекать допсилы для их обработки. Но рассмотрены будут все заявки. Учитывая, что многие подавали документы в несколько вузов одновременно, среди поступивших будут «отказники» - их места займут следующие по списку – с меньшим количеством баллов.

Мы заметили, что из регионов стало приходить меньше документов, чем тогда, когда ребята привозили их лично.  Если вы выслали их почтой, лучше позвонить в приемную комиссию и уточнить  - дошли ли ваши документы. Если не успеют к сроку, вузы могут пойти на встречу и подождать.

Переводить прием документов полностью на платную основу смысла нет. Но ввести ограничения на количество вузов, куда можно отправлять бесплатно, может, имело бы смысл. К слову, в этом году как-то уж очень много льготников: победителей олимпиад, детей-сирот и абитуриентов-инвалидов. Есть некоторые опасения, что в некоторых случаях повторяется история с покупными медалями. 

P.S. Ответы на многие другие актуальные вопросы об образовании  читайте в ближайших номерах «АиФ»

 

Материал подготовила Виктория Никитина

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах