Примерное время чтения: 3 минуты
1099

В каких случаях можно будет сдать ЕГЭ дома или в больнице?

Сюжет ЕГЭ-2014
В каких случаях можно будет сдать ЕГЭ дома или в больнице?
Ответ редакции

Учащиеся, которые по состоянию здоровья не могут сдавать ЕГЭ вместе с другими школьниками, получат возможность сдать экзамен на дому или в больнице. Соответствующие поправки готовит Министерство образования и науки РФ совместно с подведомственной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), пишут «Известия».

Кто сможет сдавать экзамен на дому и в больнице?

Сдавать ЕГЭ дома либо на базе медицинских учреждений смогут тяжелобольные дети, в том числе:

  • дети-инвалиды;
  • дети, которые на период проведения ЕГЭ прикованы к постели.

Решение о форме сдачи экзамена принимает психолого-медико-педагогическая комиссия.

В федеральной службе также отметили, что пилотный вариант такой формы сдачи ЕГЭ будет организован пока только в Москве.

Можно ли будет сдавать экзамен не по месту прописки?

Сейчас ученики сдают ЕГЭ только по месту проживания, что является большой проблемой, если, например, школьник находится «под капельницей» в другом регионе России.

В связи с этим на прошлой неделе Рособрнадзор установил порядок сдачи экзамена для детей, переехавших по уважительным причинам (направление на длительное лечение в учреждения здравоохранения или смена места жительства).

В этом случае государственная экзаменационная комиссия региона, из которого уехал учащийся, оформляет перевод и передаёт документы по месту его нахождения. 

Как проходит ЕГЭ в обычных пунктах сдачи?

ЕГЭ проходит в специальных пунктах проведения экзамена, как правило, их организовывают в общеобразовательных учреждениях. Обычно ученики сдают ЕГЭ в чужой школе, куда их организованно приводят.

В отдельном помещении сверяют данные паспорта и там же сдают мобильный телефон и другие личные вещи на хранение. Перечень предметов, которыми можно пользоваться на экзамене, смотрите на официальном информационном портале ЕГЭ.

Далее через рамки металлоискателей ученики проходят в экзаменационные кабинеты.

Учеников рассаживают по одному за парты. Затем они должны прослушать инструктаж о проведении ЕГЭ, после чего раздаются индивидуальные комплекты с бланками и заданиями — КИМы. Обязательно нужно проверить целостность их упаковки. Если в комплекте есть лишние бланки или, наоборот, их не хватает, комплект нужно сразу же потребовать заменить.

После заполнения бланков регистрации начинается сам экзамен. Во время его проведения в аудитории не могут находиться учителя школьников — это грубое нарушение правил.

Сдающим экзамен нужно помнить о времени и о том, что их черновики проверяться не будут. Нужно оставить хотя бы 30 минут на то, чтобы перенести ответы из черновиков в бланки.

Если школьник справился с заданиями и заполнил бланки раньше окончания экзамена, он может сдать их организаторам досрочно и покинуть аудиторию.

О правилах и сроках проведения ЕГЭ в 2014 году, а также о том, за что могут удалить с экзамена, читайте в справке >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах