Примерное время чтения: 2 минуты
7304

Как повысить урожайность сладкого перца?

В августе перец особенно нуждается в воде, так как в это время созревает большинство плодов. В зависимости от количества осадков поливать его нужно каждые 8-10 дней. Однако полив перца следует закончить за 10-12 дней до сбора последнего урожая. Кстати, его можно собирать до 15 октября. Хранится перец до двух месяцев в сухом прохладном месте.

Некоторые неопытные садоводы удивляются: подкармливают перцы питательной навозной жижей, а урожай получается плохой. Все хорошо в меру! Избыточная подкормка этим удобрением делает красивой и крепкой ботву, но не плоды.

В сентябре-октябре нужно оберегать растения от заморозков, хотя они их переносят более стойко, чем помидоры.

Перец любит солнечные грядки и хорошее рыхление. Приток воздуха к корням ускоряет рост и развитие растения. Но будьте аккуратны - его корневая система расположена неглубоко.

Главные ошибки огородники делают при посадке. Во-первых, эту культуру нельзя сажать после картофеля и томата. Лучше всего, если это были огурец, бобы, фасоль, капуста. Грядки начинают подготавливать ещё осенью - перекапывают, очищают от сорняков и вносят компост (1 ведро на 1 м2 с добавлением суперфосфата (20-30 г) на глубину 20 см).

Во-вторых, неправильной бывает сама техника посадки. Сначала нужно сделать лунки на расстоянии 15-30 см друг от друга и на глубину 10-12 см. Затем хорошо их полить (0,5-1 л воды на одну лунку). В образовавшуюся жижу высадить рассаду, засыпать почвой, уплотнить, а сверху посыпать торфом или сухой почвой слоем 4 см. Рыхлый слой препятствует испарению влаги, и новое растение не нуждается в последующем ежедневном поливе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах