Примерное время чтения: 3 минуты
192

Есть ли не подверженные ветвлению сорта моркови?

«АиФ. На даче» № 4. Ноу-хау для проращивания семян 19/02/2010

Почва у нас легкая суглинистая, не тяжелая. Другие овощные культуры, в том числе корнеплоды, чувствуют себя неплохо. Свежий навоз под морковь не вношу. Сеяла разные сорта – результат всегда один. Может ли близость (около 5 м) компостной кучи так уродовать морковь? Спасибо!

А. А. Коркина, Московская обл.

Ксожалению, абсолютно все сорта и гибриды F1 моркови столовой могут подвергаться ветвлению. Если обобщить множество причин этого, то можно сказать, что ветвистые, уродливые, мелкие и невкусные корнеплоды появляются из-за несоблюдения оптимальных условий выращивания.

Что это за условия? Почва при выращивании моркови должна быть не только легкая, но и хорошо обработанная. Оптимальная толщина корне­обитаемого слоя около 30 см. Этот слой должен быть рыхлым, плодородным, и в нем недопустимо присутствие неперепревших растительных остатков, веточек, камешков и т.п. Корешки моркови, встречая помехи на своем пути, изгибаются и разветвляются. Вообще-то корневая система моркови проникает в почву на глубину до 2 м, но нам нужно позаботиться хотя бы о верхних 30 см.

Важное значение имеет рH почвенного раствора. На кислых почвах растения моркови угнетаются, так как происходит гибель точек роста. Результат тот же – мелкие и некрасивые корнеплоды.

Регулярный полив с хорошим промачиванием всего корнеобитаемого слоя имеет немаловажное значение. Легкое увлажнение поверхности, чем грешат многие наши огородники, тоже ведет к ветвлению корнеплодов. При недостатке влаги морковь будет грубой и невкусной.

Также при сильном загущении посевов (или засорении грядок сорняками) морковь сформируется мелкой и уродливой. Расстояние между рядами должно быть не менее 25–30 см, а между растениями в рядке (после прореживания) 3–5 см. Но во всем должна быть мера – слишком редкий посев тоже может привести к появлению разветвленных корнеплодов. Избыток азотных удобрений приводит к интенсивному росту «вершков» моркови, а «корешки» формируются мелкими.

На приусадебном участке необходимо соблю­дать севооборот, нельзя сеять морковь по моркови. На плохо обработанных почвах, где затруднен доступ воздуха, вырастают корнеплоды с неровной бородавчатой поверхностью, так как чечевички моркови разрастаются. Повреждение растений моркови листоблошкой (симптомы – скручивание листочков) и морковной мухой также не позволяет получить хороший урожай.

Существует масса причин, по которым может не уродиться морковь на вашем участке, и нужно внимательно все про­анализировать, чтобы найти источник бед. Но вот что вряд ли влияет на урожай витаминных корнеплодов, так это близость компостной кучи.

Татьяна Клыгина, ВНИИО

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах