aif.ru counter
29.09.2019 00:57
1266
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли сажать у себя на даче цветы из леса?

АиФ на Даче № 18. Тыква с гарантией. Как правильно вырастить и сохранить 24/09/2019
Категория:  Юридические вопросы Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Даче № 18 24/09/2019
Ответ эксперта

Отвечает юрист Союза садоводов России Виктория Железнова:

– Нет, более того, за подобные действия может быть выставлен штраф. По статье 8.28 КоАП «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан» штраф для граждан – от 3 до 4 тыс. руб., должностных лиц – от 20 до 40 тыс. руб., юридиче­ских – от 200 до 300 тыс. руб.

Дело в том, что такие «пересадки» сокращают количество насекомых и птиц, приносят вред лесной экосистеме. В Красной книге Московской области, например, сейчас числится свыше 200 объектов растительного мира. Среди них: пижма щитковая, василёк сумской, ­астра итальянская, колокольчик сибирский, жимолость голубая, фиалка топяная, вишня степная, гвоздика песчаная и др.

Более того, сорванное в лесу растение вряд ли сможет приступить к размножению и тем самым увеличить количество своих «потомков» – поэтому делать подобное бесполезно.

Пижма щитковая.
Пижма щитковая. Фото: Shutterstock.com
Оставить комментарий (0)
Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество