Примерное время чтения: 4 минуты
7574

Купить, продать, приватизировать: советы юриста в помощь дачникам

АиФ на Даче №3. Зеленая аптека: целебные комнатные растения 05/02/2014
Категория:  Тема в вопросах и ответах Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Даче №3 05/02/2014

Купить, продать, приватизировать: советы юриста в помощь дачникам

Ответ редакции

На вопросы дачников отвечает директор Центра правовой поддержки садоводов г. Санкт-Петербурга Андрей Алексеев.

Пограничный конфликт

В 1999 г. я приобрел садовый участок в одном из садоводческих товариществ Приозерского района. В процессе приватизации земель садоводства выяснилось, что мой участок выходит за отведенные границы землепользования. Хотя я имею книжку садовода и в течение 14 лет регулярно оплачиваю все взносы, в настоящий момент я фактически оказался за пределами СНТ. Смогу ли я теперь приватизировать свой участок?

Федор Емельянов, Приозерский район Ленинградской области

В данной ситуации оплата членских взносов с юридической точки зрения не считается достаточным обстоятельством для оформления земельного участка в собственность.

Для ответа на поставленный вопрос требуется точная информация о наличии установленных на местности границ самого СНТ (по периметру). Утверждать, что земельный надел выходит за пределы садового товарищества, можно только на основании кадастровой съемки и генерального плана СНТ. Следует также учесть, что в случае выхода участка за границы товарищества его просто не могли бы поставить на кадастровый учет. В данном случае за признанием права собственности, вероятно, потребуется обратиться в суд. Но более детальный ответ на этот вопрос можно предоставить только после изучения всех необходимых документов.

Кто в доме хозяин?

Недавно я приобрел земельный участок в садовом товариществе. Выплатил продавцу деньги, в присутствии нотариуса подписал договор купли-продажи и передаточный акт, получил кадастровый паспорт, документы БТИ, справки об отсутствии задолженностей. Почти сразу после этого в моей жизни сложилась ситуация, из-за которой я решил продать этот участок. Могу ли я сделать это, имея на руках документы, перечисленные мной выше?

В. Сидоров, Ленинградская обл.

Для последующей продажи участка необходимо быть его собственником.

Если к настоящему моменту покупатель еще не зарегистрировал его на себя, то продать, к сожалению, не сможет, даже имея на руках все указанные документы.

В соответствии со статьями 131 и 164 ГК РФ права на недвижимое имущество и сделки с недвижимым имуществом подлежат обязательной государственной регистрации. В соответствии с п. 2 статьи 223 ГК РФ недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента государственной регистрации права. Собственником покупатель станет только с того дня, когда в соответствии с п. 3 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122‑ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в Единый государственный реестр прав будет внесена соответствующая запись о правах. До этого право собственности сохраняется за продавцом.

Для того чтобы стать полноправным собственником, после подписания договора купли-продажи необходимо лично или через представителя (при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности) представить в территориальный орган Росреестра по месту нахождения приобретаемого недвижимого имущества заявление о регистрации прав и документы, необходимые для ее проведения, а также сведения об уплате государственной пошлины.

В случае если все документы прошли правовую экспертизу, а законность сделки не вызывает сомнений, соответствующая запись будет внесена в Единый государственный реестр прав в течение двадцати календарных дней со дня приема. С этого момента покупатель станет полноправным собственником приобретенного объекта недвижимости и сможет распоряжаться им по своему усмотрению.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах