Примерное время чтения: 6 минут
439

Погода виновата?

«АиФ. На даче» № 16. Землянику – на место 24/08/2012

«Лед и пламень»

Проблемы действительно есть, и на примере Новосибирской области могу утверждать, что многие из них вызваны погодными условиями последних месяцев. Прошлая зима началась с падения столбика термометра ниже нулевой отметки в отсутствие снега, что привело к быстрому промерзанию почвы. В целом зимний сезон был исключительно малоснежным, что нехарактерно для Сибири (снег – не более 20–30 см), хотя и не самым морозным. В результате существенных повреждений надземной части сибирских сортов не было, но местами значительно подмерзли корни.

Снег сошел в конце марта, апрель был теплым. К жаркому маю в почве уже почти не было запасов влаги. Ситуацию могли спасти только ранние и глубокие поливы всех растений, но, к сожалению, далеко не во всех садовых обществах к апрелю-маю дали воду. Больше всех пострадали молодые посадки, особенно влаголюбивых культур – малины и земляники.

Июнь и июль выдались экстремально жаркими и засушливыми (почти не было осадков), что усугубило ситуацию. Что можно сказать о состоянии плодовых культур сейчас?

Яблоня

Главная проблема: последствия подмерзания корней, штамбов и крон.

Крупноплодные полукультурки алтайской селекции и европейские сорта, которые у нас выращиваются в стелющейся форме, подмерзли выше уровня снега. Сильно пострадали стволы невызревших и молодых растений, особенно тех, чьи хозяева не побелили их с осени. Следует отметить затяжную реакцию многих сортов на зимние повреждения: гибель отдельных ветвей и целых деревьев продолжалась до конца июля.

На будущее. В Сибири никогда не следует торопиться с весенней обрезкой, часто это мероприятие следует проводить в конце мая – начале июня. В жаркое лето, сопровождающееся почвенной и воздушной засухой, растениям требуется значительно больше воды.

К сведению. Практически не подмерзли мелкоплодные яблони (красноярские, минусинские и мелкоплодные алтайские полукультурки). Экстремальные зимне-летние условия выявили лучшие сорта: Жебровское, Алтайское румяное, Уральское наливное, Минусинское красное, Минусинское десертное, Любимица Шевченко, Синап минусинский, Воспитанница.

Обрезку в Сибири проводят в конце мая, когда распускаются почки и хорошо видны зимние повреждения. Степень обрезки этим летом должна была быть от слабой (менее 25%)  до сильной (более 33%) от объема кроны. У ослабленных деревьев следовало удалить лишние завязи.

Семечковые (яблоня, груша, рябина) вырезают на кольцо, косточковые (слива, алыча, вишня) – на пенек 0,5–1 см. Раны крупнее 1–1,5 см в диаметре подсушивают 1–2 часа, обрабатывают 1%-ным медным купоросом и замазывают садовым варом, глиной с коровяком.

Слива уссурийская

Главная проблема: активная потеря завязей в результате засухи.

Эту сливу морозы мало затронули (пострадали только молодые экземпляры – на границе снежного покрова), практически не было отмечено выпревания. Весной сливы активно цвели, завязь была хорошая, но стала осыпаться.

На будущее. После цветения и в августе, во время налива плодов требовались поливы (кстати, во время созревания плодов сливы в Сибири, особенно там, где она сильно выпревает зимой, не поливают).

К сведению. В снежных зонах слива считается культурой проблемной, с нестабильным плодоношением (1–2 урожая за 5–8 лет). Здесь традиционно удаются сорта Маньчжурская красавица, Желтая Хопты, сливо-алычовые гибриды. Сорта алтайской селекции хороши в малоснежных или более теплых регионах Сибири.

Груша

Главная проблема: повреждение морозами плодовых почек и коры на стволах молодых деревьев выше уровня снега (вплоть до полной гибели 2–3-летних растений).

Корневая система страдала реже, чем у яблони (она более глубокая). Зимние повреждения на груше проявились быстрее, чем на яблоне, – уже к концу мая.

К сведению. Выявлены относительно зимо-, жаростойкие сорта, которые цвели и завязали плоды. Это мелкоплодные груши красноярской и уральской селекции: Невеличка, Веселинка, Красуля, Вековая; несколько хуже чувствуют себя сорта Миф, Уралочка. Традиционно не удаются в Новосибирской области сорта груши алтайской селекции, но они могут быть приемлемы либо для более снежных регионов (Кемеровская область), либо для более теплых (Омская и Тюменская области).

Вишня степная и гибридная

Главная проблема: почти нет.

Эти вишни подмерзли мало.

На будущее. Обрезку этой вишни делают весной и дополнительно – после цветения, удаляя сухие, больные и слабые побеги. Плодоносит степная вишня на однолетнем приросте, поэтому ветви этого типа не укорачивают, так как это снижает урожай.

У корнесобственных вишен удаляют корневые отпрыски. Обычно много отпрысков дают менее зимостойкие и менее урожайные сорта и формы.

Вишня обыкновенная, в стелющейся форме

Главная проблема: из-за низкого снежного покрова отмечены сильные солнечные ожоги и подмерзание не закрытой снегом части кроны.

Многие растения сильно пострадали.

На будущее. В таких обстоятельствах весной и летом вишни требовали более обильного, чем обычно, полива. А вот после сбора плодов вишню, как и сливу, практически не «поят», особенно если она представлена склонными к зимнему выпреванию низкорослыми формами.

AиФ на Даче

Земляника

Главная проблема: страдает от морозов весной, после схода снега, теряя листья (а значит, и часть урожая).

Влаголюбива, к удобрениям не требовательна, при избытке органики и минеральных удобрений «жирует» и плохо плодоносит. Хорошо переносит малоснежье (при морозах до –30 °С достаточно 25–30 см снега). В жаркое сухое лето образует меньше усов.

На будущее. Весной следует очищать плантацию от старых листьев, а затем укрыть нетканым материалом, подкормить азотными удобрениями (до 30 г/м2) для быстрого восстановления листьев. Часто поливать, особенно в жаркое и сухое время, лучше  под корень, напуском.

К сведению. Ежегодно выделяются зимостойкостью, устойчивостью к земляничному клещу и гнилям плодов, урожаем и качеством ягод следующие сорта: Эльсанта, Даренка, Русич, Ромашка фестивальная, Солнечная полянка, Источник, Дуэт. Перспективны новинки: Столичная, Царица. Из ремонтантных сортов ежегодно дают высокий осенний урожай отличного качества сорта Крымская ремонтантная и Любава.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах