Примерное время чтения: 5 минут
195

Осенний шопинг

«АиФ. На даче» № 18. Гриб с секретом 23/09/2011

Впредыдущем номере «АиФ. На даче» мы рассказали о тонкостях выбора декоративных растений. Сегодня речь пойдет большей частью о плодовых деревьях и ягодных кустарниках. Прежде чем приобрести саженцы, ознакомьтесь с нашими проверенными временем рекомендациями.

Соблюдаем календарь

Начало посадочных и пересадочных работ осенью по времени совпадает с пожелтением или опадением основной массы листвы в садах. Часто продажу лиственных растений начинают раньше, выкапывая саженцы с еще зелеными листьями. Лист – мощный испаряющий орган, поэтому неудивительно, что они обычно сразу увядают.

Проверено! Чтобы приобретенные вами растения меньше страдали от обезвоживания, листья целесообразно удалить, оставив лишь самые молодые листочки на верхушках побегов.

Без ошибок! Для большинства плодовых растений с открытой корневой системой предпочтительна посадка весной, как только оттает земля, но до раскрытия почек. Но «скорострельные», рано распускающиеся растения по этой причине лучше сажать осенью.

За плодовыми – осенью

Именно в это время года в продаже бывает большее разнообразие сортов плодовых пород, поэтому покупать посадочный материал целесообразно сейчас. Правда, не все плодовые деревья хорошо перенесут осеннюю посадку: сливу, вишню, черешню и некоторые яблони лучше прикопать в тенистом месте до весны (не забудьте снять упаковку).

Даже если посадка откладывается, выкопайте и заполните питательной смесью посадочные ямы. За зиму субстрат в яме осядет, а весной вы быстро посадите саженцы на постоянное место с точным соблюдением уровня корневой шейки.

Без ошибок! Покупайте посадочный материал от известных производителей. Приобретение саженцев у случайных продавцов – очень рискованное мероприятие. Часто они продают не те сорта, которые обозначены на этикетке. И это не предел: известны случаи, когда людям подсовывали тополь вместо груши, а иву вместо вишни!

Подбирая сорта даже заслуживающего доверия производителя, будьте бдительны – реклама не всегда достоверна! Не стесняйтесь задавать консультанту вопросы.

Следим за качеством

При выборе посадочного материала с открытой корневой системой следует обратить внимание на целостность коры: нет ли на ней механических повреждений, симптомов болезней. У привитых растений нужно осмотреть место прививки – хорошо ли срослись привой с подвоем. Корневая система у качественного саженца хорошо развита, помимо скелетных корней должны быть и мелкие всасывающие корешки. Особенно удачными бывают посадки растений с мочковатой корневой системой. У растений со стержневой корневой системой в питомниках специально несколько раз подрезают корни, добиваясь их разветвления.

Проверено! Дополнительно улучшает приживаемость обработка корневой системы глиняной болтушкой. Сделать ее можно и самим: размешайте глину с водой до состояния негустой сметаны и обмакните в нее корни, поместите в мокрую мешковину и полиэтиленовый мешок. В прохладной тени растение хорошо сохранится несколько дней до посадки в грунт.

Без ошибок! Корни не должны быть сухими.

Контейнер – да или нет?

Растения с закрытой корневой системой можно покупать в течение всего вегетационного сезона. Их посадку называют перевалкой – она заключается в выемке корневой системы из контейнера и перемещении ее в посадочную яму. При этом корни не расправляют и не тревожат. Перевалку можно осуществлять до поздней осени, если подготовлены посадочные ямы. Посадка с расправлением корневой системы возможна только весной и осенью, то есть аналогично посадке с открытой корневой системой.

Проверено! Корневая система у выращиваемого в контейнере растения нередко бывает закручена по кругу. Это несколько замедляет рост растения, но для выращивания с декоративной целью данное обстоятельство не актуально.

Без ошибок! Пытаться заставить не высаженные в грунт контейнерные растения зимовать в помещении – плохая идея: результаты обычно бывают печальными.

Хвойные умирают стоя

Осенью, особенно поздней, в продаже часто появляются хвойные растения по сниженной цене. Для сохранения товарного вида иногда их обрабатывают специальным лаком. Я знаю примеры, говорящие о том, что это далеко не выгодная покупка. Чаще всего такие растения настолько ослаблены, что не выдерживают зимы – выживает примерно одно дерево из трех.

Очень чувствительны к высыханию корешков можжевельники. Вдоль дорог их часто продают с завернутыми в мешок корнями. Не покупайте такие саженцы! Наверняка земля уже осыпалась с корней, и микроскопически мелкие всасывающие корешки засохли. У можжевельника хвоя может сохраняться зеленой более месяца, а корневая система так и не начнет работать. Можно покупать растения с комом в мешке, но только если помимо мешка субстрат на корнях удерживается сеткой или каркасом из другого материала.

Без ошибок! Перед самой посадкой сетку следует удалить, так как она в дальнейшем мешает нормальному развитию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах