Примерное время чтения: 9 минут
1667

Новые садовые культуры у вас на участке

«АиФ. На даче» № 18. Убираем корнеплоды 21/09/2012
Фото автора

Родственница киви

                                                               
Важно
Помните, что чистосортный и свободный от вирусных заболеваний посадочный материал следует приобретать в научно-производственных учреждениях и надежных питомниках.

Актинидия – крупная лиана, потому располагать ее стоит возле изгородей или же построить специальную опору. На 2–3 женских растения обязательно сажать одно мужское. Весенняя посадка предпочтительнее, но в этот период найти актинидию в продаже очень сложно, поэтому посадочный материал лучше приобретать осенью и хранить до весны в подвальном помещении при температуре 0…+1 °C. Высаживают ее двух-трехлетними саженцами в ямы глубиной 25–30 см, с расстоянием между растениями 3–4 метра.

                                                               
AиФ коллекция
Перспективные сорта актинидии для центральной части России – Сорока, Парковая, Крупноплодная, Ароматная.

Дальнейший уход заключается в своевременных прополках, поливах и размещении молодых лиан на опорах. В условиях центральной части России актинидия созревает с середины августа, причем положительным свойством ягод является возможность их дозаривания, т. е. их можно собирать за 1–2 недели до полного созревания и хранить в темном месте.

Синяя птица и не только

                                                               
На заметку
В отличие от многих других ягодников, жимолость растет очень медленно, поэтому весной в период распускания почек и роста ее побегов не забудьте про внесение азотных удобрений, например аммиачной селитры, в дозе 15–20 г/куст.

Жимолость – культура, которая открывает летний ягодный сезон, поэтому, если в семье есть дети, ее обязательно стоит завести в саду. Выбор сортов в настоящее время весьма велик, но при подборе саженцев следует учитывать, что сорта, отлично проявляющие себя в Сибири, могут вести себя совсем по-другому в центральной части России. Теплая осень, переходящая в зиму с положительными температурами, зачастую приводит к вторичному цветению этих растений и в свою очередь к частичной потере урожая следующего года.

Лучшие сроки высадки жимолости – с октября до наступления холодов. В отличие от актинидии можно приобретать как однолетние, так и двух-трехлетние саженцы. Этот высокозимостойкий кустарник выдерживает суровые зимы с понижениями температур до –45 °C и весенние заморозки в период цветения до –4 °C.

                                                               
AиФ коллекция
Лучшие сорта жимолости для центральной части России – Голубой десерт, Бакчарский великан, Памяти Куминова, Мальвина, Петр I, Антошка, Трое друзей.

Размещают жимолость на солнечных, но защищенных местах – ветер крайне отрицательно влияет на урожай, часто приводя к полному осыпанию ягод. Кусты располагают на расстоянии от 1,5 до 3 метров, причем для стабильного плодоношения необходимо высаживать рядом не менее 2–3 сортов. Созревает жимолость с середины мая по июнь.

 
Фото автора

Достижимая мечта

                                                               
На заметку
В период вегетации уход за голубикой в основном заключается в частых поливах (2–3 раза в неделю) и прополках. Для подкисления почвы растения 1–2 раза за сезон поливают раствором автомобильного электролита (15–20 г на ведро воды) или лимонной кислоты.

Голубика, несмотря на свой замечательный вкус и полезность, пока недостаточно распространена. Не каждый садовод решается высадить на свой участок даже одно растение в силу ее высокой требовательности. Естественный ареал этого кустарника – торфяные заболоченные места, потому при посадке голубики на своем участке для нее приходится искусственно создавать условия, близкие к естественным, т. е. заменять обычную садовую почву на торф и уделять особое внимание поливу.

Голубику высаживают осенью, двух-трехлетними саженцами. Культура эта среднезимостойкая, поэтому располагать кусты следует в безветренных местах, где зимой накапливается снег – в зимний период он будет служить укрытием от критических морозов. Расстояние между растениями – от 1,5 до 3 м. Посадочные ямы шириной 5050 см и глубиной до 70 см изолируют от остальной почвы пленкой, причем дно оставляют открытым.

                                                               
AиФ коллекция
В условиях средней полосы хорошие результаты показали сорта голубики Нортланд, Блюкроп, Блюрей, Ковилл.

В дальнейшем яму заполняют кислым торфом, куда и помещают саженец. Высаженные растения тщательно поливают, приствольные круги мульчируют опилками, что позволяет сохранить влагу и облегчить дальнейшее удаление сорняков.

Созревает голубика с середины июля по август. При идеальных условиях возделывания урожай взрослых кустов достигает 12–15 кг.

Полезная красавица

                                                               
Важно
Подготовка почвы перед посадкой ягодников, как правило, заключается в ее глубокой перекопке. Если же участок очень сильно засорен, за 1 месяц до перекопки целесообразно применение гербицида типа «Ураган», «Торнадо», «Раундап», которые губительно действуют как на однолетние, так и на многолетние сорняки. Гербициды в приствольных кругах уже растущих ягодников запрещены.

Облепиха любима садоводами уже довольно давно. Она не требовательна к почвам и влаге и в целом крайне неприхотлива. Можно высаживать ее осенью (как двух-, так и трехлетними саженцами), однако весенняя посадка все же предпочтительнее. Как и в случае актинидии, растения облепихи могут быть мужскими и женскими, потому размещают ее «семьями»: на 3–6 женских саженцев – 1 мужской. Из-за склонности к образованию поросли облепиху лучше располагать на краю участка или в тех местах, где ее можно ограничить траншеей глубиной 20–30 см.

Как правило, урожай облепихи настолько велик, что в период его созревания существует опасность растрескивания и разломов ветвей, особенно в ветреную погоду.

                                                               
AиФ коллекция
Чтобы сбор урожая облепихи не превращался в пытку, очень важен правильный подбор сортов с крупными плодами и отсутствием колючек. В Черноземье хороши Янтарная ягода, Великан, Пантелеевская, Чуйская.

Размещение растений в местах, защищенных от сильных ветров, может решить эту проблему.

Высаживают облепиху в посадочные ямы глубиной 50–60 см, хорошо заправленные органическими удобрениями. Первый месяц после посадки растения тщательно поливают. Плодоносит облепиха с 5–6-го года после посадки, урожай созревает с начала августа по сентябрь.

 
Фото автора

 

 
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах