Примерное время чтения: 4 минуты
119

Лунный календарь садовода и огородника с 6 по 21 марта

«АиФ. На даче» № 5. Как не промахнуться при выращивании цветов-однолетников 05/03/2010

Луна в знаках Зодиака Фазы Луны Виды работ
Дата Время
Март
с 6 по 8 / Стрелец с 10.35 по 20.12 4 четверть (с 7 марта) Рыхление почвы в теплице (зимнем саду), прореживание всходов и прополка пройдут с успехом. Можно обрабатывать растения от вредителей и болезней, в том числе обливать их горячей водой. Хорошее время для санитарной обрезки садовых деревьев и кустарников и удаления поросли. Сейчас лучше не сеять овощные и цветочные растения – они не дадут хорошего урожая и крупных цветков.
с 8 по 11 / Козерог с 20.12 по 08.41 4 четверть Наступает благоприятный момент сеять на рассаду овощные и цветочные растения. Также можно высевать зеленные, редис, лук на перо в грунт теплицы и на гряды (под укрытие). Благоприятный момент для пикировки сеянцев овощных и цветочных растений, полива и подкормки органическими удобрениями. Можно черенковать цветочные многолетники (пеларгонию, фуксию). В саду можно проводить обрезку садовых растений. Нежелательно сильно травмировать корни растений при посадке и пикировке.
с 11 по 13 / Водолей с 08.41 по 21.42 4 четверть Хороший момент для снятия зимних укрытий с садовых растений (в хорошую погоду); обработки их от вредителей и болезней, в том числе обливания горячей водой; санитарной обрезки деревьев и кустарников, удаления поросли. Сейчас неблагоприятное время для посевов и посадок – растения медленно всходят и плохо приживаются.
с 13 по 16 / Рыбы с 21.42 по 09.31 Новолуние (16.03 в 00.02) Если стоит хорошая погода, рекомендуется снимать зимние укрытия с садовых растений. Можно обрабатывать сад от вредителей и болезней, в том числе обливать горячей водой. Рекомендуется санитарная обрезка деревьев и кустарников, удаление поросли. Посевы и посадки сейчас нежелательны. Растения с трудом всходят и плохо приживаются, а 16-го (день новолуния) лучше вообще оставить питомцев в покое.
с 16 по 18 / Овен с 09.31 по 19.28 1 четверть 16-го (день новолуния) лучше ничего не делать с растениями. Далее можно рыхлить почву (но неглубоко), если она оттаяла и достаточно подсохла; пропалывать и прореживать всходы; снимать зимние укрытия с садовых растений (в хорошую погоду). Можно обрабатывать сад от вредителей и болезней, в том числе обливать горячей водой. Не стоит проводить посев и посадку, обрезку и прививку каких-либо растений.
с 18 по 21 / Телец с 19.28 по 03.27 1 четверть Сейчас хорошо сеять овощные и цветочные растения на рассаду и в открытый грунт (только если почва оттаяла, достаточно подсохла и прогрелась). Также пикируют уже подросшие сеянцы, по мере необходимости поливают и подкармливают минеральными удобрениями. Можно черенковать цветочные многолетники (пеларгонию, фуксию, георгину, хризантему и др.). Обрезают и прививают садовые деревья и кустарники. Крайне нежелательно сейчас сеять и сажать растения, с которых предполагается потом собирать семена (перец, томат, цветочные однолетники).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах