Примерное время чтения: 5 минут
134

Лунный календарь садовода и огородника с 21 марта по 7 апреля

«АиФ. На даче» № 6. Как выбрать и обустроить теплицу 19/03/2010

Луна в знаках Зодиака Фазы Луны Виды работ
Дата Время
Март
Близнецы / с 21 по 23 с 03:27 по 09:14 1 четверть В хорошую погоду проветривают или снимают зимние укрытия с садовых растений. Также обрабатывают сад от вредителей и болезней, в том числе и обливанием горячей водой. Нежелательны посев и посадка, обрезка и прививка каких-либо растений.
Рак / с 23 по 25 с 09:14 по 12:38 2 четверть Можно сеять цветочные и овощные растения на рассаду и в открытый грунт (если почва оттаяла, достаточно подсохла и прогрелась). Кроме того, уже высеянные сеянцы пикируют. Рекомендуется полив и подкормка минеральными удобрениями. Удачным будет черенкование цветочных многолетников (пеларгония, фуксия, георгина, хризантема и др.). Благоприятные дни для обрезки и прививки садовых деревьев и кустарников. Не рекомендуется сажать многолетние растения, зимующие в открытом грунте,  зимостойкость у них будет пониженной.
Лев / с 25 по 27 с 12:38 по 13:56 2 четверть Можно убирать зимние укрытия с садовых растений и обрабатывать их от вредителей и болезней, в том числе горячей водой. Сейчас посев и посадка, обрезка и прививка каких-либо растений нежелательны.
Дева / с 27 по 29 с 13:56 по 15:20 2 четверть Самое время для посева цветочных однолетников – на рассаду и в открытый грунт (если почва оттаяла, достаточно подсохла и прогрелась). Можно пикировать сеянцы овощных и цветочных культур (на рассаду). Рекомендуется посадка и пересадка травянистых многолетников, деревьев и кустарников. Успешным будет черенкование цветочных многолетников (пеларгония, фуксия, георгина, хризантема и др.). Можно проводить поливы и подкормки растений минеральными удобрениями. Удачное время для обрезки и прививки садовых деревьев и кустарников. Не стоит сейчас сеять овощные растения – результат, скорее всего, разочарует по количеству и качеству.
Весы / с 29 по 31 с 15:20 по 16:40 Полнолуние: (30 марта в 05:27) Благоприятный момент для рыхления почвы или земли в теплице (комнатном саду), полива и подкормки растений минеральными удобрениями, прореживания всходов и прополки. Нежелательны обрезка и прищипка растений, нарезка черенков и прививка.
Апрель
Скорпион / с 31 по 2 с 16:40 по 20:51 3 четверть Самое время для посева на рассаду и в утепленный грунт (если почва оттаяла, достаточно подсохла и прогрелась) овощных и цветочных растений. Также можно поливать и подкармливать растения органическими удобрениями с последующим (неглубоким) рыхлением почвы или субстрата. Рекомендуется делать омолаживающую обрезку деревьев и кустарников. Не стоит сейчас сажать и пересаживать любые растения – их корневая система в данный момент слишком уязвима.
Стрелец / cо 2 по 5 с 20:51 по 05:05 3 четверть Удачное время для снятия (в хорошую погоду) зимних укрытий с садовых растений и обработки их от вредителей и болезней, в том числе обливания горячей водой. Можно проводить санитарную обрезку деревьев и кустарников. А вот сеять овощные растения сейчас не стоит – они не дадут хорошего урожая.
Козерог / с 5 по 7 с 05:05 по 16:49 4 четверть (с 6 апреля) Удачный момент для посева на рассаду и в утепленный грунт (если почва оттаяла, достаточно подсохла и прогрелась) овощных и цветочных растений. Можно пикировать сеянцы овощных и цветочных культур. Рекомендуется полив и подкормка растений органическими удобрениями с последующим рыхлением (неглубоким) почвы или субстрата. Неблагоприятные дни для посадки и пересадки многолетних растений – их корневая система в это время наиболее уязвима.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах