Примерное время чтения: 2 минуты
2560

Газонокосилка как садовый пылесос

«АиФ. На даче» № 18. Убираем корнеплоды 21/09/2012
Фото автора

Прочитала в прошлом номере «АиФ. На даче» (№ 17, 2012 г.) статью про садовый пылесос. Вещь, конечно, хорошая, но недешевая, да и на дачах у нас зимой воруют – приходится забирать домой все ценное. Где хранить такой объемный предмет?

Хочу рассказать, как я легко обхожусь без этого устройства.

Берез на участке у нас нет, зато есть большой газон, на котором растут старые яблони. Осенью сбор яблоневых листьев граблями или метлой, конечно же, занимает много времени. Мы делаем проще – собираем листья с помощью обычной электрической газонокосилки на колесиках. Заодно и косим газон – все равно это приходится делать до заморозков, иначе слишком отросшая трава полегает и зимой под снегом может подопреть. Косилка измельчает листья вместе с травой и собирает в бункер – очень удобно! Да и компост из всего этого получается замечательный – смесь не так сильно уплотняется, как листья и трава, заложенные в компостную кучу по отдельности, и перепревает очень быстро.

Правда, стоит заметить, что специалисты не рекомендуют осенью косить газон слишком коротко – оголенные корни злаков могут подмерзнуть. Поэтому косилку необходимо отрегулировать так, чтобы высота кошения была максимальной, не менее 5 см. Кстати, плотное задернение помогает защитить от мороза и корни плодовых деревьев.

Всем рекомендую!

М. Новикова, Тверь

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах