Примерное время чтения: 3 минуты
246

Для избушки и терема

«АиФ. На даче» № 19. Все об облепихе 07/10/2011

Бревно или брус?

При выборе типа лесоматериала в основном следует руководствоваться следующими параметрами:

  • трудоемкость,
  • климатические условия,
  • дизайнерское решение.

Бревенчатый дом позволяет оптимально удовлетворить самые изысканные требования заказчика, но трудоемкость его возведения будет наивысшая. В настоящее время производители предлагают оцилиндрованное бревно различных диаметров (толщин), промышленно высушенное и обработанное антисептиком. Такой лесоматериал полностью готов к использованию и соответствует строительным нормам, предъявляемым к деревянным конструкциям. Многие производители предлагают полные комплекты всех элементов для бревенчатых домов, собранные под готовые проекты.

Брус несколько технологичнее бревна и дает больше простора для фантазии архитектора. Однако брус чаще нуждается в дополнительной отделке и обработке.

Как выбирать (рекомендации для средней климатической зоны)

Бревно. Минимальный диаметр – не менее 22 см. Нижняя сторона должна иметь паз, одинаковый по всей длине. Ширина паза – 12–13 см для бревен диаметром 22 см, 14–15 см – для более толстых (24 см). Глубина паза в бревнах наружных стен должна быть 3 см, а внутренних – 2 см.

Брус для наружных стен. Толщина – не менее 15 см. Обычно используют лесоматериалы хвойных пород (сосны, ели, пихты) не ниже 3‑го сорта. Для рубленых бань можно использовать брус лиственных пород (ольхи или осины) не ниже 2‑го сорта.

Главное – основа. Для деревянных домов, учитывая их сравнительно небольшой вес, устраивается столбчатый фундамент из кирпича или бетона. Лучше всего сделать нижний венец из антисептированного бревна или бруса. Желательно сразу приобрести для этих целей обработанный в заводских условиях материал.

Без ошибок!

Древесина бревна или бруса не должна иметь признаков загнивания, червоточин или симптомов повреждения жуком-точильщиком. Влажность древесины должна быть не более 20%. Этот показатель влияет на теплоизолирующие характеристики древесины – сухое дерево лучше держит тепло. К сожалению, визуально определить степень сухости бревна или бруса невозможно. Делать выводы о влажности по усадочным трещинам, искривлению по длине или посинению древесины тоже не стоит – все эти явления могут возникнуть при нормальном процессе сушки.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах