Примерное время чтения: 3 минуты
211

Без новых технологий никуда?

«АиФ. На даче» № 5. Опасны ли пластиковые бутылки? 04/03/2011

Обычная древесина после превращения в клееный брус приобретает новые свойства – более высокую прочность, защищенность от вредителей и паразитов, огнестойкость, отсутствие трещин и стабильность геометрических размеров, эстетичность. Благодаря всему этому данный материал и приобрел широкую популярность. Но для каких целей его могут использовать дачники?

Мой дом – моя крепость

Большинство изделий из клееного бруса – это дома. Хотя история проектирования и строительства таких строений в России сравнительно молода (ей примерно 10–15 лет), но данный материал постепенно вытесняет с рынка своих традиционных предшественников. Клееный брус для домостроения выпускается трех видов – стеновой, оконный и несущие балки. Названия говорят сами за себя: например, стеновой брус используется при строительстве жилых домов и бань различной конструктивной сложности и масштабности. Высокая прочность клееного бруса дает возможность возводить строения большей площади с меньшим числом несущих стен. А повышенная прочность балочных конструкций перекрытия из клееного бруса позволяет существенно увеличить пролет строения.

Для бани, как русской, так и сауны, этот материал, можно сказать, идеален. С одной стороны, он обладает свойствами дерева, то есть «дышит», паропроницаем, имеет аромат натурального дерева. С другой – лучше удерживает тепло за счет большей, чем у бревна или цельного бруса, плотности и однородности, не подвержен гниению и воздействию влажности и высоких температур, что важно для парилок и моечных отделений. Его теплоемкость выше, чем у бревна или цельного бруса, поэтому он аккумулирует «мягкое» тепло и делает пар более равномерным. Баня из клееного бруса дольше остается теплой, так как этот материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами из-за отсутствия щелей и неоднородностей. Все детали для такого сооружения изготавливаются в цеху, а просто и быстро монтируются на месте.

Мечта папы Карло

Используется клееный брус и в производстве столярных изделий – окон, дверей, лестниц, перил, подоконников, половой доски, ступеней, мебели и т. д. Для столярных изделий он, как правило, состоит из двух или трех «срощенных» или цельных ламелей. При производстве первых вырезаются дефекты древесины, и улучшенные отрезки сращиваются по длине на мини-шипах. Для цельных же ламелей берутся отрезки дерева без дефектов.

Для полета фантазии

Применяют клееный брус и при строительстве подсобных сооружений, навесов, зимних садов, беседок и галерей и даже мостов, где свойства нового материала, особенно легкость монтажа, прочность и надежность, используются в полной мере. Разновидность клееного бруса – так называемые гнуто-клееные несущие конструкции – широко используется при монтаже сложных «изгибающихся» кровель. При загородном строительстве именно этот материал применяется для воплощения сложных и необычных дизайнерских решений. Клееный брус с наружными ламелями из лиственницы, благодаря высокому содержанию в этом дереве смолы, чрезвычайно стоек к внешним воздействиям, в том числе и к гниению. Именно поэтому клееный брус или его разновидности работают там, где остальные материалы не выдерживают и быстро теряют требуемые свойства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах