Примерное время чтения: 4 минуты
741

Приручить «невидимого духа»

«АиФ. На даче» № 22. Юрист предупреждает 26/11/2010

За границей растут великолепные гортензии с яркими шапками цветов. Могу ли я вырастить это растение так, чтобы оно получилось пышнее? Мечтаю о цветных шапках: есть ли способы повлиять на окраску?

Раиса Птичкина, Ярославская область

В средней полосе России хорошо зимуют гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata), древовидная (H. arborescens), черешковая (Н. petiolaris), Бретшнейдера (H. Bretschneideri). Все остальные гортензии, в том числе и самая красивая – крупнолистная, требуют укрытия на зиму. Цветут гортензии долго, от полутора до двух месяцев, посадив ранние и поздние сорта, можно иметь цветущие кустарники с июля и до морозов.

Цветки имеют интересное строение, мелкие плодоносящие находятся в середине соцветия, а крупные бесплодные по краям, они образованы 4–5 чашелистиками, окрашенными в белые, голубоватые или розоватые тона. Разные виды отличаются формой соцветий, у г. метельчатой они вытянутые, конусовидные, у древовидной – шаровидные, у крупнолистной – тоже шаровидные с крупными цветками. А уж сортов в наше время не счесть, с каждым годом они становятся привлекательнее и разнообразнее.

Пышность – в наших руках

Самые известные гортензии – древовидная и метельчатая. Они очень декоративны, долговечны, неприхотливы, растут быстро, первое цветение наступает в 4–5 лет. Гортензия в суровые зимы иногда подмерзает, но побеги хорошо отрастают, кусты восстанавливаются и летом обильно цветут. Для успешного роста и цветения гортензии лучше сажать на кислой плодородной почве, в полутени. Если почва недостаточна кислая, добавляют сосновый опад или торф. При посадке на солнце нужно обязательно увлажнять почву, но соцветия будут мельче. Подкармливать кусты достаточно два-три раза за сезон: в начале вегетации, в период бутонизации и после нее. Эти гортензии цветут на побегах текущего года. Для получения более пышных соцветий нужна регулярная сильная весенняя, до роспуска почек, обрезка. Прошлогодние побеги вырезают, оставляя две-три наиболее развитые почки. Если обрезку не делать, растения хуже развиваются и иногда даже не зацветают. При легкой обрезке получается много мелких соцветий. Старые кусты омолаживают, обрезая многолетнюю древесину на пень. Куст восстанавливает декоративность на второй-третий год. Иногда старые кусты не цветут по причине сильного загущения, тогда нужно вырезать часть старых веток.

Надежно: гортензия древовидная

Сортов гортензии древовидной известно у нас почему-то меньше, чем метельчатой. Самые популярные Аннабель и Грандифлора – невысокие кустарники с белоснежными крупными шапками цветов. Аннабель отличается очень быстрым ростом. Цветут оба сорта обильно и продолжительно с июня по сентябрь. В этом году предлагают сразу две очень интересные новинки древовидной гортензии – Pink Pincushion и Invisible Spirit (по-русски – «невидимый дух») с розовыми цветками. У Invisible Spirit соцветия стерильных цветков распускаются темно-розовыми, затем становятся ярко-розовые. Как и у других сортов древовидной гортензии, цветение происходит на молодых побегах, что гарантирует цветение даже в условиях холодных зим, после которых приходится применять полную обрезку. При сохранении побегов образуется множество некрупных соцветий, при сильной обрезке – соцветий будет меньше, но более крупных. Оригинаторы обещают повторное цветение, что продлевает время цветения до четырех месяцев – с июня по сентябрь. В общем, не сорт, а одно удовольствие и сплошной соблазн.

Гортензия крупнолистная: секреты красоты

Окраска цветков зависит от кислотности почвы и наличия в ней некоторых химических элементов. На кислых почвах они голубые, при рН около 7 – двуцветные, голубые и розовые. Для получения голубых соцветий в почву вносят каждые две недели соли железа, алюмо-калиевые, аммиачно-калиевые квасцы (3–5 г/1 л, 2 л под растение) или специальное удобрение для гортензий или рододендронов. Для повышения декоративности и ускорения цветения можно провести обработку растений по листьям растения раствором фитостимуляторов. Тогда гортензия зацветает раньше, цветки становятся крупнее, их больше.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах