Примерное время чтения: 2 минуты
285

Операция «реабилитация»: как восстановить и поддержать свой организм?

«АиФ. На даче» № 20. Готовим зимовье для цветов 22/10/2010

Топинамбур и Ко

Уникальные средства повышения иммунитета – растения, содержащие полисахариды. Это лопух, корень одуванчика, подорожник, девясил, мать и мачеха, алтей, льняное семя, морская капуста и топинамбур. Наиболее просто использовать последний – просто ешьте его побольше во всех видах. Исследования показали, что регулярное употребление топинамбура малышней в детском саду уже через месяц снижает заболеваемость ОРВИ почти на треть, причем чем дальше, тем больше. Топинамбур можно есть сырым в салатах, жарить, варить, запекать, даже солить и квасить – на эффект это не влияет.

Витамины

Иммунитету помогают аскорбиновая кислота и витамины группы В, а также жирорастворимые А и Е. Поэтому увеличиваем употребление овощей и фруктов, пока в них еще остались витамины. Очень важно сейчас пить чай из шиповника. Он не только снабжает нас витаминами, но и улучшает работу печени

Пряности-антиоксиданты

Пряные растения обладают высокой активностью и противостоят всем попадающим в организм ядам. Особенно в этом отношении полезны куркума и имбирь. С этой целью оба растения широко применяют в индийской и китайской медицине. В обычной жизни достаточно просто регулярно добавлять их в пищу. А с имбирем и того проще – можно купить цукаты и пить с ними чай. Имбирный чай используют для регулировки обмена веществ и при простуде, ОРВИ, кашле и ознобе. 2–3 ломтика свежего имбиря заливают стаканом кипятка, настаивают 10 минут под крышкой и грелкой, добавляют ложку меда и пьют 2–3 раза в день. Таким же действием обладает и обычный жгучий красный перец: уже 1 грамм которого усиливает обмен веществ на 10–25%, так что не пренебрегайте остреньким, если желудок вам позволяет.

Не забывайте и про небольшие физические нагрузки, они также усиливают обмен веществ. Не гонитесь за рекордами, но пройти полтора-два километра на свежем (!) воздухе очень полезно. Эти несложные рекомендации помогут вам не только восстановить здоровье, но и обрести бодрость духа и хорошее настроение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах