В метро Москвы исполнят оперу «Сильмариллион» на эльфийском языке, пишет Интерфакс со ссылкой на начальника столичной подземки Дмитрия Пегова.
Концерт будет посвящен памяти писателя Джона Толкина, автора «Сильмариллиона» и «Властелина колец». Мероприятие пройдет в ночь на субботу, 13 мая, на станции «Деловой центр». Это будет предпремьерный показ оперы. Произведение исполнят на эльфийском языке под аккомпанемент президентского оркестра. По словам Пегова, часть пригласительных билетов на оперу разыграют на страницах метро Москвы в социальных сетях. Также трансляцию концерта можно будет посмотреть на сайте подземки.
«Сильмариллион» – это сборник мифов и легенд, в основном, об истории эльфов. В нем описываются события, предшествующие истории, рассказанной в романе «Властелин колец».
Джон Толкин создал несколько искусственных эльфийских языков. Они использовал их в своих художественных текстах.
В московском метро перезаписали англоязычное объявление «Улицы 1905 года»
Ранее не издававшаяся повесть Толкина о любви выйдет в мае 2017 года
Первое издание «Хоббита» ушло с молотка за 137 тысяч фунтов
Творчество Владимира Набокова вернулось в Россию