Примерное время чтения: 9 минут
34709

Сжечь дом и отыскать верблюда. Как снимали «Джентльменов удачи»?

ТВ-ГИД № 24. Ирина Климова: «Развод - это не конец света» 12/06/2013 Сюжет Наше старое кино
Савелий Крамаров, Евгений Леонов и Георгий Вицин в фильме «Джентльмены удачи».
Савелий Крамаров, Евгений Леонов и Георгий Вицин в фильме «Джентльмены удачи». Кадр из фильма

Режиссёром «Джентль­менов удачи» действительно был не Георгий Данелия, а бывший заключённый Александр Серый. «С Шуриком мы учились на режиссёрских курсах, но он недоучился - вместо дипломной работы получил срок, - написал Георгий Данелия в своей книге «Чито-грито». - Приревновал свою невесту Марину к одному человеку, избил его, и тот попал в больницу с серьёзными травмами. Шурику за нанесение тяжких телесных повреждений дали шесть лет. Освободился он досрочно, через четыре года. Марина ждала его, и они поженились».

«Канай отсюда!»

Когда Серый вышел на свободу, работу ему не давали, и Георгий Данелия решил поддержать друга. Договорились так: он вместе с Викторией Токаревой пишет сценарий и становится художественным руководителем «Джентльменов удачи», а Серый снимает картину. Кстати, некоторые тюремные выражения он действительно привнёс в сценарий из личного тюремного опыта. Но милиция попросила избавиться от настоящего бандитского жаргона, поэтому сценаристам пришлось придумывать собственный «уголовный» лексикон: «канай отсюда», «рога поотшибаю», «моргалы выколю», «пасть порву», «редиска - нехороший человек» и др.

Каша вместо цемента

«Джентльменов удачи» сняли всего за три месяца - с февраля по апрель 1971 г. Дачу профессора археологии - в Серебряном Бору (это была дача одного из членов съёмочной группы), детский сад, театр и заброшенный дом, в котором прятались сбежавшие герои, - в Москве, тюрьму и побег - в Самарканде.

«Джентльмены удачи»
«Джентльмены удачи». Кадр из фильма

«Самыми тяжёлыми были съёмки в тюрьме, - рассказала «АиФ. ТВ Гиду» директор картины Александра Демидова. - Кстати, это была самая настоящая тюрьма строгого режима. Женщин туда не пустили, а актёров и операторов постоянно сопровождали милиционеры».

Поклонники фильма наверняка помнят, что главные герои сбежали из тюрьмы в цистерне с цементом. «Мы очень долго ломали головы над тем, чем заменить цемент. Привлекли к делу химиков, - рассказывает Александра Демидова. - Сначала попробовали пиво, но оно не такое густое, как цемент. Потом решили посадить актёров в манную кашу. Но каша оказалась хороша только в горячем виде, а как только остывала, превращалась в комки. Не будем же мы заставлять заслуженных артистов купаться в кипятке! Тогда химики придумали состав: нечто среднее между бражкой и манной кашей. Он был тёплым и вязким и на экране смотрелся как цемент. А вот одежду, которую снимали и пытались высушить главные герои, окунули в настоящий цемент. Он, как помните, застыл, и преступникам пришлось бежать голышом».

«Джентльмены удачи»
«Джентльмены удачи».  Кадр из фильма

Клаустрофобия Крамарова

В цистерну с лжецементом категорически отказался лезть Савелий Крамаров. У него была клаустрофобия. «Кадр, в котором в цементе плавают все актёры, снят в павильоне, а в машине Крамарова не было, - рассказал «АиФ. ТВ Гиду» оператор картины Георгий Куприянов. - Если внимательно посмотреть фильм, это можно заметить. Из цистерны вылезает сначала Леонов, затем - Вицин, а когда очередь доходит до Крамарова, в кадре появляется верблюд. Потом камера вновь показывает машину, с которой спрыгивает Крамаров. Признаюсь, перебивка верблюдом получилась не самой удачной, но по-другому скрыть отсутствие актёра в цистерне не представлялось возможным».

Осёл заразил Леонова

В одной сцене Крамарова заменил верблюд, а в другой верблюда подменил кто-то из съёмочной группы: на спину человеку посадили Евгения Леонова и сняли так, будто он едет верхом на двугорбом. Оказывается, актёр отказался залезать на верблюда, но не из-за звёздного снобизма или страха упасть - он был научен горьким опытом…

«Ехали мы как-то вечером со съёмок под Самаркандом, - рассказывает Георгий Куприянов. - Вдруг видим: белый осёл пасётся. Евгений Павлович по­просил остановиться, чтобы сфотографироваться с редким животным. Позировал, обнимался с ним так и сяк… Вернулся в «рафик», а сидящий рядом Крамаров вдруг говорит: «Что это ползёт по тебе?» Оказывается, осёл был вшивым, и Леонов, обнимаясь с ним, несколько вшей прихватил с собой. Евгений Павлович страшно засмущался, разрумянился, как ребёнок. А когда приехал в гостиницу, долго отмывался и натирал себя разной гадостью. Понятно, что после такого конфуза с ослом садиться на верблюда у него не было никакого желания».

«Джентльмены удачи».
«Джентльмены удачи». Кадр из фильма

Месть косого

Московские сцены снимали в феврале и марте, но в столице, как назло, лил дождь. Съёмочная группа уехала в Самарканд, начала там работать, как вдруг в конце марта приходит телеграмма: «В Москве выпал снег, срочно приезжайте!» За неделю заново отсняли часть зимних сюжетов: как герои изучают английский на заснеженной даче, делают зарядку и как Доцент достаёт из проруби золотой шлем Александра Македонского.

Кстати, эпизод, в котором зэки растирают друг друга снегом и орут, - актёрский экспромт. На самом деле планировалось снять обыкновенную зарядку. Леонов, Вицин и Крамаров договорились, что откажутся раздеваться в мороз. Однако случилось непредвиденное: Муратов (Василий Алибабаевич) опоздал на съёмки и не знал о договорённости, поэтому выскочил на снег в плавках. Остальным тоже пришлось раздеться… Крамаров решил отомстить Муратову - подкрался к нему и начал натирать снегом. Алибабаевич завопил от неожиданности, а Вицин подхватил игру и угостил снегом Крамарова. В таком виде дубль и вошёл в картину.

Операторы чуть не сгорели

Помните, как в фильме «повар» Василий Алибабаевич («Кушать подано! Садитесь жрать, пожалуйста!») зажигает керосинку, после чего раздаётся взрыв и загорается весь дом? Эту сцену снимали в одном из московских домов, который предназначался под снос. Поэтому сначала в него без проблем пустили киношников, а потом дали возможность его спалить. «Всё горело по-настоящему, - рассказывает Александра Демидова. - К счастью, Раднэр Муратов во время взрыва не пострадал, все меры предосторожности были приняты. Но беда подкралась с другой стороны: съёмочная группа настолько увлеклась процессом, что перестала замечать опасность. В результате операторов и ассистентов буквально за шиворот вытаскивали из пламени».

«Джентльмены удачи».
«Джентльмены удачи». Кадр из фильма

Факты

После «Джентльменов удачи» Александр Серый снял фильм «Ты - мне, я - тебе!» по сценарию Григория Горина. Но ещё во время съёмок «Джентль­менов» у него обнаружили тяжёлую болезнь - лейкемию. «Болезнь прогрессировала, ему становилось всё хуже, и он застрелился - чтобы не мучить близких и не мучиться самому», - написал Георгий Данелия в своей книге.

Съёмочная группа с большим трудом нашла для съёмок верблюда. Думали, что в Самарканде двугорбые на каждом шагу встречаются. Ничего подобного! Отыскали животное только в зоопарке. И конечно же, верблюду не позволили по-настоящему плюнуть в лицо Савелию Крамарову. Плевок, которым он наградил Косого, был не чем иным, как обильно вспененным на лице актёра шампунем.

Шлем Александра Македон­ского, из-за которого в фильме разгораются нешуточные страсти, сделали в бутафорском цехе «Мосфильма». После съёмок его взяла на память директор картины Александра Демидова. «Однажды его попросила нарисовать одна моя знакомая художница, - призналась она. - Когда женщина внезапно скончалась, выяснилось, что шлем был отдан ещё кому-то. Как я ни пыталась найти следы «главного героя» «Джентльменов удачи», ничего не получилось. В общем, золотой шлем Александра Македонского опять исчез».

В прошлом году был снят ремейк легендарной комедии «Джентль­мены, удачи!» с Сергеем Безруковым и Гошей Куценко в главных ролях. К сожалению, фильм не смог повторить успех оригинала. Георгий Данелия в своих интервью не раз предсказывал такой результат и говорил, что ремейк «не смотрел и смотреть не собирается». 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах