Примерное время чтения: 2 минуты
214

Что доставляет радость актеру Анатолию Коту?

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 25. Так это будет по-русски 24/06/2026
Категория:  Персоналии Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник «Аргументы и Факты» № 25 24/06/2026
Ответ эксперта

Актёр Анатолий Кот приобрёл популярность после сериалов «Солдаты», «Молодёжка», «Ищейка». «АиФ» он рассказал, что ему доставляет радость.

Анатолий Кот.
Анатолий Кот. Фото: РИА Новости/ Екатерина Чеснокова

— Очень люблю белорусскую кухню. Всю! (Смеётся.) Особенно обожаю драники. А уж если это драники мамины, то чистый восторг. Мне нравятся белорусские продукты. При любой возможности, когда едут друзья из Минска, прошу привезти какие-то лакомства-вкусности. От хлеба до конфет.

Моё место силы? Москва. Я живу на юго-западе, и любо-­дорого смотреть, как благоустраиваются дворы около моего дома. Недалеко от нас чудесный Воронцовский парк. И конечно, очень любим всей семьёй Большой Московский цирк. В своё время водили дочку на все представления братьев Запашных.

Самое главное, за что я ценю наш город, — Москва всегда даёт возможность любому человеку, независимо от того, где он родился, реализоваться в своей любимой профессии. Поэтому Москву я «покорял» работой. Степ бай степ, как говорится (с 2005 по 2022 год служил в Театре под руководством Джигарханяна. C 2022 года — артист Театра сатиры, с 2023 года работает в МХТ им. Чехова. — Ред.).

Анатолий Кот в роли Петра Сорина в сцене из спектакля «Чайка» режиссера Константина Хабенского в МХТ им. А.П. Чехова в Москве.
Анатолий Кот в роли Петра Сорина в сцене из спектакля «Чайка» режиссера Константина Хабенского в МХТ им. А.П. Чехова в Москве. Фото: РИА Новости/ Владимир Федоренко

Безусловно, в профессии, да и в жизни тоже, для меня главный учитель — Армен Борисович. Джигарханян был гениальный артист и человек невероятной души. Какой из его советов особенно запомнился? «Сынок, не ври (правда, тут он использовал более крепкое словечко). Я дитя гор, я лучше знаю. Так что не ври». (Смеётся.) На самом деле это очень непросто — никогда не врать. В первую очередь — самому себе...

Что касается работы, я по­ставил спектакль «Давид и Эдуард» по пьесе Лионеля Гольдштейна. Постановка на двоих, мы со Станиславом Эвентовым находимся на сцене полтора часа. Муж и тайный друг встречаются на могиле женщины, которую они оба любили. Есть возможность и посмеяться, и поразмышлять, и поплакать.

Где смотреть

«Давид и Эдуард».

24 июня. Московский драматический театр «Человек».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах