Аристократ духа
«АиФ. Здоровье»: – Вячеслав, вы выглядите лучше многих своих сверстников, и даже тех, кто моложе! Как поддерживаете форму?
В.М.: – Я плаваю. Если скажу, что регулярно три раза в неделю по километру проплываю, наверное, погрешу… чуть-чуть. Но плаваю, да! В принципе, я когда-то для себя изобрел формулу. Помните, в советское время была такая фраза «В здоровом теле – здоровый дух»? А я считаю, что если у тебя нормальное состояние духа, то и физически ты будешь в порядке тоже. Поэтому я как бы делаю духовную зарядку, для того чтобы мой дух был с хорошей «мускулатурой».
«АиФ. Здоровье»:– Так ведь духу-то в наше время тоже тяжело живется!
В.М.:– Ну, поэтому я сделал себе некую «норку», «домик». Я когда-то написал песню под названием «В мире нарисованном». И вот так же очертил себе границы своего ареала, где живут, скажем, приятные мне особи мужского и женского рода, с которыми я дружу и мирно могу сосуществовать. Мы не отнимаем друг у друга духовную пищу, да и физическую тоже.
Не в тусовке
«АиФ. Здоровье»:– Вы как-то не слишком вписываетесь в нынешнюю музыкальную «тусовку» и не слишком, судя по всему, ее жалуете. Это ваша жизненная позиция?
В.М.:– Видите ли, я там ничего нового не узнаю, а ведь хочется чему-то удивляться. Я с книжкой значительно комфортней себя чувствую, нежели в этой тусовке, где идет очередная «ярмарка тщеславия», показ своих новых одежек и совместное прослушивание новой фонограммы, под которую певец усердно открывает рот.
«АиФ. Здоровье»:– Говорят, что на каком-то концерте полетели все фонограммы, и вы единственный, кто вышел с гитарой и продолжал петь…
В.М.:– У меня был как-то концерт в Лазаревском (это на море, в Сочи), и вдруг – веерное отключение электричества, все отрубилось! Не только аппаратура, но и свет полностью! А я не успел спеть свои основные шлягеры, которые зрители хотят услышать. Вокруг полная темнота! Я говорю людям: «У кого есть зажигалки (мобильников тогда еще не было) – зажигайте!» Сел с акустической гитарой на стул на край сцены. Была тишина и вот этот мерцающий свет… Волшебство какое-то! Меня после концерта около служебного выхода ждал весь зал!
Не знаю, что получили от моего песнопения зрители, но я получил громадное удовольствие от этого совместного действа! Довольно часто, кстати, так происходило, что я пел вообще без аппаратуры. Я когда-то задумался: если артисты в театре говорят шепотом и их слышно, почему меня не должны услышать, если я запою? А все считают, что это какой-то, чуть ли не цирковой номер – без страховки под куполом цирка на канате с барабанной дробью!
У меня был концерт в Пскове, когда привезли новую аппаратуру, и звукорежиссер не смог ее нормально подключить. Ну что делать? Я говорю: «Давай, отрубай все!» А там «тысячник», я помню, был. Я сел на краешек сцены… Концерт прошел так, как, может быть, с аппаратом не прошел бы. Потому что зрители, когда случается что-то неординарное, начинают помогать вам, всячески вдыхать свою энергию, и, как правило, такие концерты бывают совершенно ошеломительными.
Ближний круг
«АиФ. Здоровье»:– Вы всю жизнь прожили с одной женой, а сейчас у артистов сплошные свадьбы, разводы…
В.М.:– Это их личное дело. Знаете, у Левитанского есть замечательное стихотворение: «Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку – каждый выбирает для себя». Я так живу.
«АиФ. Здоровье»:– А как получилось, что у вас между сыновьями такая большая разница – 13 лет?
В.М.:– Не знаю. Может быть, жена решила, чтоб меня не волновали проблемы «среднего возраста», второго парня родить? А вообще, знаете, это замечательно, когда после сорока появляются дети, они совершенно по-другому воспринимаются. Как-то... более осознанно. А может быть, я меньше работать стал к тому моменту, и поэтому я так Ваньку ощущал.
«АиФ. Здоровье»:– Как они ладят между собой?
В.М.:– Ну… ладят. У них постоянное соперничество. Слава богу, что им не приходится на одном поле заниматься «сражениями». Никита работает в «Газпроме», а Ванька, не знаю, кем будет – музыкантом, киношником? Но в общем-то у него есть определенные успехи как у музыканта.

«АиФ. Здоровье»:– То есть все-таки по вашим стопам хоть один из сыновей, но пошел?
В.М.:– Не знаю! Он пытается идти, а что там получится, куда он пойдет по этим стопам... Может, дойдет до какого-нибудь камня, на котором будет сидеть ворон, который ему не в ту сторону покажет? Желательно, чтоб он своей дорогой шел на самом деле.
Размышлизмы
«АиФ. Здоровье»:– В Интернете читала восторженные отзывы о вашей книге «Понять, простить, принять…». Откуда у вас страсть к писательству?
В.М.:– Я так много всяких историй рассказывал в компаниях друзей… И они всегда вызывали интерес и смехотуру. Потом какие-то размышлизмы о жизни приходили… Как-то исподволь возникла мысль объединить это все в книжке. И, вроде как, неплохо получилось. Во всяком случае я могу сказать, что когда писал уже вторую книжку, были моменты, когда я кайф ловил даже больше, чем при написании песен. Вторая книжка называется «Портреты и прочие художества». И мне уже заказали третью!
«АиФ. Здоровье»:– Если бы можно было все изменить, зная, что все придет к таким итогам, вы стали бы жизнь менять?
В.М.:– Если бы назад отмотать? Ну… я жил по полной – на полную катушку… Нет, вряд ли… Вообще мне не нравится сослагательное наклонение. А потом, хорошо ты живешь или плохо – это, как правило, попытка согласовать свой образ жизни с какими-то понятиями, которые нам навязала либо религия, либо сама жизнь, либо ты придумал для себя какую-то религию. Не знаю. Если будет Страшный суд, там мне объяснят – правильно я жил или неправильно. Ну, во всяком случае жил любопытно, скажем так!
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть