Примерное время чтения: 3 минуты
6090

Кончаловский, почтальон и я

Отар Кушанашвили.
Отар Кушанашвили. www.russianlook.com

«Горечь и боль сдавили мне сердце», когда я смотрел новый фильм Кончаловского.

Это невероятное кино с позиций кино современного, когда артхаусная заумь считается признаком значительности, либо не заумь, а сермяжный формат «погляди, как парень умеет ногами».

Никто после триумфа в Венеции не написал, что почтальон Тряпицын — это мы, это всякий из нас, это сага про нас, образцовых раздолбаев с многолюбивыми сердцами, не умеющих жить нормальной жизнью в буржуазном понимании.

Фильм Кончаловского — образцовая большая вещь про маленьких людей с невидимым, но читаемым эго, каждый день пытающихся наладить отношения с собственной головой, социумом и природой.

Природа — генеральный актёр нового фильма маэстро АК; у кого не получается сладить с природой, столковаться с ней, у того не получается ничего. Наш человек на хромосомном уровне нуждается в слиянии с природой, это слияние носит характер психоделического упражнения, никак не меньше. Это род особенной одарённости — выйти на берег реки и до того остро почувствовать единение с этой неуправляемой безбрежностью, что глаза увлажняются сами по себе.

У нас никто не говорит «вышнее существование», но мы — и вы, и Кончаловский, и, простите, я — знаем, что сей сон значит. Пусть психика у нас неустойчивая, зато сердечности вона сколько! А в глазах наших то крайняя робость, то злобная дерзость, и почтальон Тряпицын не боится ничего, кроме как потерять надежду, но он чужд высокопарности, это я за него говорю.

Кончаловский говорит: «Не надо нас ненавидеть за то, что мы другие. Мы же не презираем вас за то, что вы одинаковые». Нам зачастую изменяют выдержка, вкус и такт, мы водянисты, нас замыкает, и мы искрим, но мы любим этот дол, эту реку, это небо, эту будку. «Эй, есть для меня письмецо?»

Нет, но будет.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах