Примерное время чтения: 2 минуты
547

Возможный прототип доктора Ватсона нашелся в Шотландии

Москва, 7 февраля – АиФ-Москва. Возможный прототип доктора Ватсона из рассказов про Шерлока Холмса, написанных Артуром Конан-Дойлем, нашел в Шотландии, им оказался остеопат из Данди по имени Уильям Смит, сообщает Лента.ру со ссылкой на шотландские СМИ.

Информация о том, что Смит мог стать прототипом Ватсона, была найдена шотландскими остеопатами в вырезке из газеты, опубликованной в 1938 году. В ней напечатана статья сына врача - Катберта Смита, который и раскрыл связь между его отцом и персонажем. Смит-младший написал, что его отец учился вместе с Артуром Конан-Дойлем в Эдинбургском университете у Джозефа Белла, который считается прототипом Шерлока Холмса.

Смит, Белл и Конан-Дойль поддерживали связь после окончания учебного заведения. Смит продолжал обмениваться письмами с писателем и после того, как уехал в США. Сын врача в своей статье также сообщил, что, будучи ребенком, лично видел Белла и Конан-Дойля, когда отец взял его с собой на встречу с ними. Из его рассказала следует, что дружба между мужчинами длилась довольно долго.

Врачи, обнаружившие письмо Катберта Смита, раскрыл другие подробности биографии возможного прототипа Ватсона. Так, Смит был одним из первых остеопатов Шотландии и практиковал в Данди в 80-х годах XIX века. Позже он уехал в Америку, где из-за отсутствия работы был вынужден стать бродячим торговцем медицинским инвентарем. Также он преподавал в американской школе остеопатии, а в 1910 году вернулся в Данди, где возобновил практику. Он умер от пневмонии в 1912 году.

Уильям Смит является не первым врачом, которого считают прототипом доктора Ватсона. Ранее в числе тех, кто мог вдохновить Конан-Дойля на создание доктора Ватсона, назывались врач из Саутси Джон Ватсон, служивший в Маньчжурии, а также военный хирург Александр Фрэнсис-Престон.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах