Федеральное бюро расследований (ФБР) США передало украинскому посольству в Вашингтоне картину, которая была похищена в СССР в 1941 году, передает ТАСС со ссылкой на ФБР.
Речь идет о картине русского и советского художника Михаила Панина (1877-1963) «Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной».
Отмечается, что полотно украли из Днепропетровского художественного музея во время Великой Отечественной войны, после чего его вывезли из Советского Союза. Позже картину нашли в Соединенных Штатах.
В ФБР подчеркнули важность репатриации предмета искусства, там добавили, что работают над возвращением похищенных предметов искусства, чтобы сохранять историю и культуру стран по всему миру.
Напомним, в апреле Германия передала Украине грамоту Петра I от 1708 года. Этот исторический документ был потерян во время Второй мировой войны.
Америка, Украина и «Культура». Чем занимаются первые ведущие «Вестей»?
«Пир» во время кори. Украинский министр призвала не есть черную икру
Профессор Венского университета нашел неизвестную ранее картину Тициана
Никаких переговоров. Польша предъявила права на трофейные картины