Москва, 10 октября – АиФ-Москва. Власти Москвы планируют вернуть памятнику Феликсу Дзержинскому былое великолепие, потратив на это почти 25 миллионов рублей.
«Определены семь памятников и скульптурных композиций в Москве, которые планируется отреставрировать в ближайшее время. Среди них памятник Феликсу Дзержинскому, демонтированный с Лубянской площади в 1991 году», - передает Интерфакс сообщение пресс-службы Москомэкспертизы
По мнению экспертов, монумент находится в парке «Музеон» в крайне неудовлетворительном состоянии и его необходимо привести в порядок. Проект реставрации памятника именно Дзержинскому стал самым дорогим, поскольку для его восстановления изготовят специальное устройство - монтажный кондуктор. Всего же на обновление облика семи объектов затратят около 50 миллионов рублей.
Планов возвращения памятника «Железному Феликсу» на прежнее место на данный момент нет.
В список памятников, на реставрацию которых уже согласована проектно-сметная документация, включены также такие объекты культурного наследия федерального значения, как бронзовая скульптура М.Ю. Лермонтова работы скульптора И.Д. Бродского, мраморный бюст одному из основоположников гидро- и аэродинамики С.А. Чаплыгину работы архитектора Ю.И. Гольского и скульптора З.М. Виленского, бронзовый бюст архитектора А.В. Щусева работы скульптора И. М. Рукавишникова. Ремонтно-реставрационные работы будут вестись не только на статуях и бюстах, но и на постаментах и декоративных элементах, входящих в состав скульптурных композиций.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть