Примерное время чтения: 5 минут
355

В Малом театре состоится торжественный вечер по случаю юбилея ведущего актера — Александра Ермакова

В этом году актер отметит сразу два юбилея 60-летие со дня рождения и 40-летие творческой деятельности, добавили в пресс-службе. На праздничном вечере зрители увидят Александра Ермакова в роли барона де Ратиньера в комедии «Таинственный ящик».

Принимать поздравления юбиляр будет сразу после спектакля, не уходя со сцены, в составе всей труппы Малого театра. Первыми, кто поздравит юбиляра, будут актеры театра во главе с художественным руководителем Юрием Соломиным.

Поздравить Народного артиста приедут префект Центрального округа Сергей Байдаков, народная артистка России Ирина Мирошниченко, Народный артист России художественный руководитель театра Российской армии Борис Морозов, Народная артистка России Вера Алентова, директор Горьковского театрального училища Татьяна Цыганкова, заместитель префекта Юго-Восточного округа Александр Найданов, а также ведущие актеры театра и кино из разных городов: Москвы, Харькова, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга.

В Малом театре рассказали, что Александр Ермаков был приглашён в его труппу в 1995 году. На старейшей русской драматической сцене им был создан ряд ярких и достоверных образов в пьесах классического репертуара: князь Мстиславский («Царь Фёдор Иоаннович» А.К.Толстого), Михайло Нагой и Бельский («Царь Иоанн Грозный» А.К.Толстого), Борис Годунов («Князь Серебряный» А.К.Толстого), Фёдор («Свадьба Кречинского» А.Колкера по А.В.Сухово-Кобылину), Несчастливцев («Лес» А.Н.Островского), Дэн Джерард («Как скрыть убийство» С.Сондхайма и Д.Фурта), митрополит Димитрий («Хроника дворцового переворота Г.Турчиной), Голутвин («На всякого мудреца довольно простоты» А.Н.Островского), Вершинин («Три сестры» А.П.Чехова), барон де Ратиньер («Таинственный ящик» П.Каратыгина), Шпекин «Ревизор» Н.В.Гоголя. Александр Ермаков не знает творческих простоев, последняя по времени его работа в театре — роль благородного Командора в музыкальной драме А.К.Толстого «Дон Жуан».

Актеры Александр Ермаков в роли Шарля-Варле де Лагранжа и Юрий Соломин в роли Жана-Батиста де Мольера во время предпремьерного показа спектакля в постановке Владимира Драгунова «Мольер» («Кабала святош») по пьесе Михаила Булгакова на сцене Государственного академического Малого театра. Источник фото: russianlook.com

Для справки:

Александр Ермаков родился 29 мая 1952 года. По окончании в 1972 году Горьковского театрального училища Ермаков был приглашён в Горьковский театр комедии. В Харьковском театре юного зрителя, куда артист перешёл в 1974 году, он исполнил ряд центральных, ведущих ролей классического и современного репертуара. В Московском областном драматическом театре имени Островского артист исполнил роли Аполлона Мурзавецкого («Волки и овцы» А.Н.Островского) и Ивана («Деревенские рассказы» В.Шукшина). Особенно большой резонанс в прессе, заинтересованное внимание критики и признание зрителей снискали его работы на сцене Московского драматического театра им. А.С.Пушкина, где А.Ю.Ермаков работал с 1981 по 1995 год.

Роли на сцене Малого театра:

1996 г. Михайло Нагой, «Царь Иоанн Грозный» А.К. Толстого, режиссёр В. Драгунов

1996 г. Князь Мстиславский, «Царь Федор Иоаннович» А.К. Толстого, режиссёр Б. Равенских

1996 г. Годунов, «Князь Серебряный» А.К. Толстого, режиссёр В.Н. Иванов

1997 г. Салтыков, «Царь Борис» А.К. Толстого, режиссёр В. Бейлис

1997 г. Федор, «Свадьба Кречинского» по А. Сухово-Кобылину, режиссёр В. Соломин

1998 г. Несчастливцев, «Лес» А. Островского, режиссёр Ю. Соломин

1999 г. Митрополит Димитрий, «Хроника дворцового переворота» Г. Г.Турчиной, режиссёр В. Бейлис

2001 г. Дэн Лжерард, «Как скрыть убийство» С. Сондхайма, Д. Фурта, режиссёр В. Бейлис

2002 г. Голутвин, «На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского, режиссёр В. Бейлис

2003 г. Барон де Ратиньер, «Таинственный ящик» П. Каратыгина, режиссёр Ю. Соломин

2003 г. Бельский, «Царь Иоанн Грозный» А.К. Толстого, режиссёр В. Драгунов

2004 г. Вершинин, «Три сестры» А. Чехова, режиссёр Ю. Соломин

2006 г. Шпекин, «Ревизор» Н.В. Гоголя, режиссёр Ю. Соломин

2009 г. Шарль Варле де Лагранж, актер и секретарь театра Мольера «Мольер» («Кабала святош») М.А.Булгакова, режиссер-постановщик В.Н.Драгунов

2011 г. Командор, «Дон Жуан» А.К.Толстого, режиссёр А.Клюквин

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах