Примерное время чтения: 3 минуты
414

Филин привел в Большой свою команду и притеснял других артистов – СМИ

Сюжет Нападение на дом Анастасии Волочковой

Москва, 25 июня – АиФ-Москва. Прима-балерина Большого театра Светлана Лунькина, находящаяся за границей по причине опасений за себя и родных, рассказала газете «Известия» о своем мнении по поводу происходящего в Большом театре.

На вопрос, о случаях некорректного обращения руководства театра с артистами и работниками, Лунькина сообщила о том, что после общения с худруком Сергеем Филиным, артисты говорили, что он может использовать нелицеприятные выражения и даже шантажировать близкими, работающими в Большом.

«Например, он говорил: «Если не будешь делать так, как я хочу, я не дам работать твоему сыну» и так далее. Для него это было в порядке вещей. Но сама я не была в такой ситуации», - приводит газета слова балерины.

Говоря о возможном конфликте Сергея Филина, пострадавшего при нападении в начале нынешнего года, и заведующей балетной канцелярией Вероникой Санадзе, балерина заявила о том, что худрук хотел убрать Санадзе с занимаемой должности.

Дело Сергея Филина: кого защищают артисты Большого театра >>

«Сергей Филин привел в Большой свою команду, искал места для этих людей. Поэтому Веронику Санадзе захотели убрать. Она проработала в театре очень много лет. Когда приезжали для постановки сразу три хореографа, она говорила Филину, что таким образом можно сломать труппу, хореографы будут в панике, потому что у них не будет на репетициях артистов. За эти замечания он приказал ей писать заявление по собственному желанию. Она рыдала, не знала, что делать. Она любит Большой, ей небезразлична судьба этого театра и артистов. Конечно, труппа вступилась за нее. Все понимали: если Филин поставит на это место своего человека, то всё будет делаться в его личных интересах», - рассказала она.

                                                                         
Читайте также:
Анастасия Волочкова: «То, что происходит вокруг Большого - беспредел, коррупция и криминал»

По ее словам, коллектив Большого уговорил заведующую не писать заявление об уходе и направил соответствующее письмо генеральному директору театра Анатолию Иксанову.

Кроме того, Лунькина рассказала, что худрук привел танцовщиков, в которых был лично заинтересован, а прежних артистов стал притеснять и лишать спектаклей.

Ранее версию о том, что Филин пострадал из-за оскорблений в адрес народной артистки СССР Светланы Адырхаевой и руководителя канцелярии балетной труппы Вероники Санадзе, следствию высказал ведущий солист ГАБТ Павел Дмитриченко.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах