Примерное время чтения: 2 минуты
169

Реставраторы Триумфальной арки оставят записку своим преемникам

Группа реставраторов Триумфальной арки намерена оставить в ней послание, адресованное следующему поколению рабочих. Об этом в пятницу, 18 мая сообщил советник руководителя Мосгорнаследия Николай Переслегин.

По его словам, в ходе нынешних реставрационных работ в арке была найдена записка, оставленная советскими рабочими. «Работы на Триумфальной арке последний раз проводились в 1968 году. Когда из внутреннего помещения арки уходили строители, они оставили памятную бумагу», – рассказал Переслегин.

В послании, датированном 17 октября 1968 года, сообщается, что рабочие закладывают астрагал и перечисляют свои имена. Теперь записка советских строителей передана в архив Мосгорнаследия. Позднее она будет открыта для всеобщего обозрения и выложена в Интернет.

Подражая своим предшественникам, российские реставраторы также намереваются оставить свое послание внутри арки. «Это будет отдельное событие, мы сможем все вместе что-нибудь написать и положить внутрь памятника», – рассказал журналистам советник Мосгорнаследия.

Триумфальная арка была воздвигнута в 1829-1834 годах в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах