Примерное время чтения: 3 минуты
154

Михайловский театр покажет британцам «Лауренсию»

Британская публика не может забыть триумф двухлетней давности петербургской балетной труппы Михайловского театра. Английские критики номинировали россиян на самую престижную премию в области танцевального искусства National Dance Awards, а недавно артисты получили приглашение повторно выступить в Лондоне.

Англичанам Михайловский театр представит новую постановку «Лауренсия» - уникальный случай, когда зарубежный зритель увидит премьеру раньше, чем российский. В течение последних двух лет труппа успешно гастролировала в Каннах, Венеции, Японии и Финляндии. Новый руководитель Михайловского Владимир Кехман хотел бы, чтобы его театр узнавали за границей наравне с Мариинкой. Он твердо решил превратить потрепанное временем здание на площади Искусств в двух шагах от Невского проспекта в полноценный культурный центр Европы.

Писатель и радиоведущая Ирина Хакамада считает, что российское искусство спасет «свежая кровь». «Просто могу сказать, что мы не внедрены в культурное пространство Европы. У нас нет свободных художников, которые бы делали то, что хотят. Они делают либо что-то для толпы, либо для государства. Для того чтобы наше искусство развивалось еще больше и для интеграции в европейский культурный процесс, нужно дать дорогу молодым, которые бы говорили то, что думают, творили и были непохожими на других», - говорит Хакамада.

При поддержке Елены Образцовой и Фаруха Рузиматова новый директор набрал молодых оперных певиц и балерин, в итоге именно начинающие артисты сегодня приносят театру мировую известность. В прошлом году дуэт Юлии Тикки и Вячеслава Тютюкина победил на Международном конкурсе танца.

Пышные премьеры Михайловского театра требуют длительных репетиций, поэтому пришлось даже сократить число спектаклей в сезоне. Предыдущее руководство стремилось отчитаться перед чиновниками по количеству проданных билетов, поэтому вообще не обновляло репертуар и прогоняло старые спектакли по семь дней в неделю. Сейчас посещаемость Михайловского возросла с 59% до 95% благодаря новым постановкам и концертам мировых звезд. В конце апреля здесь выступит легендарный американский тенор Нил Шикофф, за темперамент и мрачный нрав прозванный «Аль Пачино оперной сцены».

Все эти амбициозные шаги Кехман начал предпринимать после вложения в театр 35 млн долларов.

«Я считаю, что театр однозначно должен быть и конкурентоспособным, и коммерчески востребованным, хотя государственный театр должен играть еще и огромную социальную роль», - заявил Владимир Кехман. Его слова цитирует «Коммерсантъ».

Впрочем, коллеги по бизнесу сомневаются, что культура способна зарабатывать себе на жизнь. «В культуру обязательно надо инвестировать, но не стоит воспринимать ее как источник дохода. Вложение средств в культуру принесет выгоду, но на другом уровне - ведь это в конечном итоге духовное здоровье нации», - говорит предприниматель Аркадий Новиков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах