Примерное время чтения: 4 минуты
102

«Я чувствовал себя лишним». В Испании скончался Гэри Мур

Легендарный гитарист Гари Мур скончался в воскресенье, 6 февраля в возрасте 58 лет, сообщает телеканал Sky News. Музыканта нашли мертвым в гостиничном номере на Коста-дель-Соль в Испании. По предварительным данным, он умер от сердечного приступа, передает BBC News. По данным некоторых изданий приступ мог быть спровоцирован передозировкой кокаина.

По сведениям Адама Парсонса, менеджера ирландской группы Thin Lizzy, где когда-то играл Гэри, музыканта нашли рано утром. Бывшие коллеги Гэри по Thin Lizzy в шоке от такой новости. «Я до сих пор не могу поверить, - говорит Эрик Белл, заменивший Мура в группе после ухода. - Он был таким крепким парнем, вовсе не типичной рок-звездой, а здоровым человеком».

Гэри Мур считался одним из самых заметных рок-гитаристов своего поколения. Гэри Мур считался одним из самых заметных рок-гитаристов своего поколения. Среди рок-групп, в составе которых играл Мур, были Thin Lizzy и Skid Row, он выступал на сцене с и такими музыкантами, как Би Би Кинг, Грег Лейк и Альберт Коллинс. В последнее время музыкант занимался сольными проектами. В России одним из самых известных хитов Мура стала песня Still Got the Blues.

- Я играл с Джо Бейкером и Джеком Брюсом из Cream. Я любил Cream, еще будучи ребенком. Они произвели на меня очень большое впечатление. А Эрика Клэптона я не люблю. Поначалу он, конечно, был интересен, но сейчас довольно зануден и скучноват, - говорил о своих вкусах Мур.

За годы карьеры Мур переиграл в разных стилях, многие поклонники называли его блюзовым гитаристом, а другие – хард-роковым. И несмотря на то, что последние годы Гэри как мог открещивался от последнего определения, слава хард-рокера закрепилась за ним намертво.

- В восьмидесятых было так: если ты играешь на гитаре - ты играешь хард. Я как-то уговорил себя играть так, как все. Это было гораздо легче, чем придумать что-либо оригинальное, но чем больше музыкантов я встречал, тем яснее понимал, что я не принадлежу к хард-рокерам. Я чувствовал себя лишним. Я бы никогда не достиг уровня, скажем, AC/DC. Чтобы играть такую музыку, нужен определенный менталитет, особый склад ума. Но то время мне это нравилось. Я никогда намеренно не делал того, во что не верил. Записывать пластинки только ради денег или ради крутости - не в моем стиле, - признавался Мур в интервью.

В восемь лет начал осваивать акустическую гитару. В четырнадцать лет у него уже была настоящая гитара. С того времени Гэри Мур научился играть на стандартных «праворуких» гитарах, несмотря на то, что он левша. Как и большинство своих сверстников он был увлечён музыкой Элвиса Пресли и The Beatles. После того, как он посетил концерты Джими Хендрикса и John Mayall’s Bluesbreakers, Гэри Мур стал играть блюз-рок.

Всемирное признание не пришло сразу и неожиданно. Гэри Мур прошел долгий сложный путь, прежде чем оказаться на вершине хит-парадов. Мур сменил не один коллектив, пока не созрел для начала сольной карьеры. К началу восьмидесятых музыкант был уже достаточно известен, но настоящий успех его ждал после выхода в 1982 году альбома «Corridors Of Power», который в Великобритании разошелся тиражом 25 000 копий. Для записи альбома Гэри пригласил много музыкантов, знаменитых на рок-сцене. Но настоящая слава пришла к нему после сорока, когда в 1990 Мур решил сменить хард-рок на блюз и выпустил Still Got The Blues, альбом прославивший его на долгие годы вперед. Заглавная песня стала особенно любима в России. Гэри, кстати, знал об этой любви и кроме нескольких концертов в Москве, в прошлом году дал концертный тур по восьми российским городам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах