Примерное время чтения: 4 минуты
195

Камчатскую «Золушку» не запретят, но проверят на крамолу

Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий приказал провести служебную проверку, чтобы разобраться в ситуации, сложившейся вокруг спектакля «Новогодний коктейль для Золушки», поставленного в Камчатском театре драмы и комедии. Что конкретно должна выяснить проверка, не сообщается.

Напомним, что претензии, по данным экс-губернатора Камчатки Михаила Машковцева, вызвала сцена, в которой король переводит время на час назад, чтобы задержать Золушку. Эта сцена, по словам Машковцева, вызывала особый восторг у камчатских зрителей, недовольных переходом в другой часовой пояс.

«В сказке, если вы помните, король переводит часы на час назад, чтобы Золушка не ушла с бала. А на Камчатке недавно, во исполнение идеи о приближении окраин к Москве, губернатор тоже перевел часы на час назад, что привело к массовым протестам населения,— написал Машковцев в блоге.— Так что это сцена в спектакле вызвала особенно бурные аплодисменты. И истерику у «властной дамы» (по данным СМИ, «властной дамой» была первый вице-губернатор Ирина Третьякова, покинувшая зал после сцены с переводом часов.), потребовавшей отменить спектакль».

- Я-то сам спектакль не видел, я не на Камчатке уже живу. Но мне звонили очень много людей с Камчатки сразу после инцидента, когда первый зам губернатора ушла в середине спектакля из зала, а на следующий день актерам стали предъявлять требовать переделать пьесу. Как рассказывают сами артисты, ведущие артисты театра, и в прессе, и мне, они сидели целый день в кабинете директора театра, и чиновники областной власти пытались сами вместо сценаристов переделывать сценарий. Но люди-то уже собрались, спектакль шел с аншлагом, и пришлось людей впустить в зал, а от актеров потребовать, чтобы они на ходу убрали ненужные сцены. Естественно, актеры этого делать не стали, сыграли спектакль полностью, что привело к развитию конфликта, - заявил Машковцев в интервью «Вестям».

В Камчатском театре драмы и комедии информацию о проблемах с шоу про Золушку опровергли. «Спектакль очень хороший,— рассказала GZT.RU сотрудница театра, ответившая на звонок.— Прошло семь представлений, последнее будет 13 января. Народ в восторге! Каждый спектакль— в аншлаге! Больше никакой информации я дать не могу. Откуда взялась информация о скандале, я не знаю. У нас все чудно!»

Однако, как рассказали на условиях анонимности сразу несколько артистов, уже на следующее утро после премьеры краевой министр культуры Галина Монахова объявила директору и художественному руководителю театра, что показ спектакля необходимо прекратить

По словам одного из них, артисты в знак протеста решили выйти к кассам с завязанными ртами и плакатами «Запрещено цензурой». Узнав об этом, краевая администрация пошла на уступки. Актер Аркадий Хозяйчев, играющий роль короля в «Золушке», заявил, что были предприняты попытки «править текст» представления.

На Камчатке перевод стрелок — больная тема. В марте прошлого года регион уже приблизили к Москве на один час. А в декабре местные власти предприняли попытку сократить разницу во времени еще на час. Это вызвало массовые протесты населения, и власти были вынуждены отказаться от идеи.

На митинг в Петропавловске приехали жители из других городов. Несмотря на плохую погоду – дождь и штормовой ветер – люди пришли на Театральную площадь с детьми. Один за другим выступали деятели культуры, ученые, пилоты, медики, представители других профессий. Они отмечали негативное влияние уже произошедшего сокращения часовых поясов и недопустимость нового.

В качестве аргументов против «сдвига времени» протестующие пытались донести до властей, что после перехода в десятый часовой пояс темнеть начинает уже в середине дня. В результате значительно увеличилось потребление электроэнергии, в детских садах и группах продленного дня отменены послеобеденные прогулки, прекращают работу вечерние спортивные секции для детей и молодежи; очень тяжело отклонение от биологического времени переносят люди пожилого возраста.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (25)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах