Примерное время чтения: 5 минут
165

Владимир Полупанов: Убойное ТВ

В минувший выходные Первый канал отметился жёсткой пародией на президента Украины Виктора Януковича, показанной в «Большой разнице». А НТВ в рамках «Русских сенсаций» показал свежее телевизионное расследование о «наследии» Юрия Лужкова — «Мэрия бессмертна».

Вначале о Лужкове. Пожалуй, это первый по-настоящему взвешенный и основанный на фактах фильм о столичной коррупции. «Столичной», наверно, потому, что московская коррупция имеет отличительные черты. Именно в Москве сформировалось семейная (то есть «мафиозная») «система кормления», ярким пример тому — префект Южного административного округа Юрий Буланов. Он трудоустраивал своих родственников (сына, жену) на хлебные места и тем самым контролировал целые отрасли городского хозяйства: от распределения ценнейшей столичной земли до строительства недвижимости и дорог.

Хоть сам Буланов находится сейчас под следствием, дело его живёт — при содействии его сына, который в фильме (что, наверно, естественно) пытался обелить отца. И делал это настолько неубедительно, что возник вопрос: зачем парень вообще согласился на эти съёмки? Зачитывая перед камерой список арестованного имущества (а список «нажитого непосильным трудом» внушительный, это вам не «портсигар отечественный — 2 шт»), Буланов-младший даже не пытался скрыть, что часть имущества отца просто банально переписана на родственников.

— Да, — далее по списку продолжает он, — отец любил дорогие часы, купил он их или ему подарили — не мне знать. А катера и гидроциклы были приобретены им до прихода на государственную службу.

В конце фильма сын Буланова даже пытается философствовать и рассуждает о преемственности:

— Если отец был генералом, то и сын его должен стать генералом.

То есть цинично заявляет, что хочет продолжить «дело» отца.

Бывший пресс-секретарь Лужкова Сергей Цой в бытность проявлял недюжинную активность, даже если имя Лужкова всплывало в совершенно невинном контексте. Где же Сергей Цой сейчас, когда помощь пресс-секретаря мэру нужнее всего? Почему больной человек — Иосиф Кобзон — сегодня выполняет обязанности пресс-секретаря экс-мэра?

— Юрий Михайлович не унывает, — отчитывается Кобзон перед тележурналистами НТВ. — Он занимается спортом — гольфом. Пишет книгу. Он очень активный человек. Воспитывает двух дочерей, за которых Юрий Михайлович почему-то опасается.

Судя по фильму, рядом с Лужковым сегодня и остался один Иосиф Давыдович.

Самые яркие кадры в фильме — это изъятие во время обыска миллионов рублей из сейфа префекта Южного округа. Правда, этот сюжет уже давно «гуляет» в Интернете и даже успел стать лидером просмотров. Далее телевизионщики вообще не щадят психику зрителя и вываливают факты, о которых подозревали все, но получили подтведждение только сейчас. Чтобы выиграть конкурс на строительство, нужно занести от 3 до 5 млн рублей соответствующему чиновнику.

— За землю в столице идёт бойня вплоть до стрельбы, — признаётся с экрана один из московских застройщиков.

Таджики-дворники получают всего лишь 13% от своей зарплаты. А остальная часть идёт в карман чиновникам. Ещё один сильный момент фильма — это экспертиза асфальта столичных магистралей — Ленинградского, Алтуфьевского шоссе и МКАД. Причём, экспертиза была проведена не в России, а в Финляндии. Выяснилось, что асфальт этот никудышний (а кто бы сомневался, ездим ведь по нему каждый день), с примесью песка и глины. И, конечно, очень дорогой — 4 км дороги обходились столичному бюджету в 2 с лишним миллиарда долларов. В финале этой «страшилки» звучат слова:

— Это система, с которой новому мэру придётся жить или бороться.

Конечно, уровень проблем, поднятых в фильме, гораздо глубже и серьёзнее. Мы ещё не обо всём знаем, что творится в столичном хозяйстве. Но радует уже то, что журналистам позволили эти темы поднимать. И, конечно, нам, жителям Москвы, очень хочется, чтобы новый мэр не жил с этим, а именно боролся.

И теперь два слова о Януковиче, вернее, пародии на него в «Большой разнице». Президент Украины предстал перед зрителями Первого в образе Брюса Всемогущего. Голоса граждан, раздающиеся в голове у лидера государства, требуют: «Сделай же хоть что-нибудь для нас», — или говорят: «Он еще хуже, чем Виктор Ющенко...» и т.д. Когда президент немного перегибает палку со своими желаниями, которые моментально сбываются, на него вдруг падает траурный венок (это реальная история, которая произошла с Януковичем). Также в пародии есть намёк на тёмное прошлое президента — на его судимости. А когда Янукович спрашивает у удаляющегося в окно предыдущего президента Украины Виктора Ющенко: «Есть ли какие-нибудь правила?» — тот ему отвечает: «Главное — не признавай Южную Осетию».

После увиденного, наверно, не только у меня, но у многих зрителей возник резонный вопрос: почему один из центральных каналов России позволяет себе едкую сатиру в адрес президента соседнего государства, с которым у нас после долгих лет распрей вроде бы наладились нормальные отношения? Мне кажется, что главная причина как раз и кроется в непризнании президентом Украины независимости Южной Осетии. А он ведь обещал это сделать, вступая в должность. И так ему с помощью телевидения намекнули, что за свои слова надо отвечать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах