Примерное время чтения: 5 минут
239

Владимир Полупанов: «Клонированное телевидение»

Но когда у одного канала в эфирной сетке стоит несколько однотипных шоу, как две капли воды похожих друг друга, это уже диагноз.

Сначала на канале «Россия1» появился ответ популярному «Прожекторупэрисхилтон» в виде пятничных «Девчат», где Собчак, актриса Голуб, две телеведущие Тута Ларсен и Ольга Шелест, а также радиодиджей Митрофанова «хохмят» на злобу дня. Женский юмор – он, вообще, особенный. В этой программе он «особенно» несмешной. Первый канал ответил несмешным «Девчатам» аналогичным шоу «Раньше всех» с ведущей Ольгой Аросевой. Причём создатели не стали ничего вымучивать и банально скопировали формат шоу «Прожекторпэрисхилтон» только на женский лад. Несколько женщин в студии читают заметки в газетах и журналах, как правило, светскую хронику, и пытаются «сплетничать» на заданные темы.

Хотя, одно отличие я нашёл. Стол у Ольги Аросевой и компании богаче, насыщеннее и ярче (это видно по телевизионной картинке), чем у Вани Урганта сотоварищи. Правда, участницы почти ничего не едят и даже не притрагиваются к яствам, выложенным на столе по фэн-шую. Увы, как и в случае с «Девчатами», у тех, «кто раньше всех», получились потуги, а не юмор. Порой юмористок заносит настолько, что получается, мало того, что несмешно, так ещё зло и пошло. К чести Ольги Аросевой нужно сказать, что она, несмотря на то, что старше своих собеседниц, старается больше всех. Хотя шутить экспромтом так, чтобы никого не обидеть – это отдельная профессия, которой на нашем ТВ в совершенстве овладел разве что Иван Ургант.  Но его не клонируешь. И, слава Богу!

На днях на Первом же канале запустили два семейных шоу. «Знакомство с родителями» с ведущей-свахой Розой Сябитовой, которое при детальном рассмотрении является ничем иным, как клоном уже существующей программы «Давай поженимся». Отличие лишь в том, что в первом случае невесте или жениху выбрать спутника жизни помогают родители. Во втором – друзья. И если в «Давай поженимся» харизматичная актриса Лариса Гузеева выступает в роли и «просто ведущей» и психоаналитика, и на её «диагнозах» участникам держится почти вся программа, то в «Знакомстве с родителями» Роза Сябитова явно не справляется с ролью «просто ведущей».

«Брачные игры» - тоже очередная премьера Первого канала с Дмитрием Дибровым и Анастасией Заворотнюк. Ведущие решили разобраться: «Есть ли жизнь после свадьбы?».  Дело в том, что участники шоу – это молодожёны, только-только образовавшие брачный союз. В их задачи входит пройти ряд тестов, продемонстрировав публике, насколько хорошо они знают друг друга. Молодожёны поют, танцуют, выбирают спутнику жизни одежду и т.д. и т.п. Как это всё напоминает телепроект, который несколько лет назад существовал на канале СТС. Он так и назывался «Молодожёны». Я даже принимал в нём участие со своей супругой Яной. И мы победили, выиграв «приз» – поездку за рубеж на двоих. В реальности «зарубежный тур» (стоимостью 200 долларов) обернулся трёхдневными мытарствами на автобусе в одну из прибалтийских стран. От чего мы, естественно, любезно отказались. Но речь сейчас не об этом. А о слепом клонировании. При этом участникам шоу «Брачные игры» тоже сулят в качестве подарка поездку за рубеж.

Канал «Россия1» 23 августа запустил аналогичное «Брачным играм» шоу «Формула любви» с Татьяной Веденеевой, отличие которого лишь в том, что в программе участвуют не молодожёны, а пары, прожившие вместе несколько лет. А так, всё то же самое – конкурсы, признание в любви и песни. Особенно тяжело участникам даётся последний из перечисленных пунктов – пение. Они орут дурными голосами песни, при этом считывая их с бумажки. После того, как со своей песней «отмучился» третий «мученик», я не выдержал и переключил телевизор. Мне показалось, что это просто издевательство. И над зрителями, и над участниками, и над здравым смыслом. Цинизм ситуации в том, что все «страдания» немолодых уже, в общем-то, людей оценивает жюри, в компетенцию которого сложно поверить, увидев в его составе, например, не самого известного «кавээнщика» Сергея Писаренко. А судьи, спрашивается, кто?

И последнее из «клонированного». Владимир Соловьёв возвращается на телевидение с новым-старым шоу «Поединок». Как нетрудно догадаться, это аналог уже существовавшего соловьёвского шоу «К барьеру» на канале НТВ. Соловьёв признался мне, что поменялось только название – форма и содержание остались прежними. И при этом напомнил, что программа «Поединок» уже существовал на канале ТВС. И вёл её тоже Владимир Соловьёв. Комментарии, как говорится, излишни.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах