Примерное время чтения: 4 минуты
169

Московские мини-театры: ютятся в «сараях», поражают Европу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. Где отдохнуть летом в России 19/05/2010

Погорелый, но живой

Досадно, что театр под названием «Около Дома Станиславского» привлёк широкое внимание в 2004 г. лишь в связи с тем, что… сгорел. В самом центре города, близ здания мэрии. И вот уже почти 6 лет ждёт реконструкции, приспособившись играть спектакли на крошечной малой сцене c 60-местным залом - «La stalla».

Руководит театром вот уже больше 20 лет народный артист РФ Юрий Погребничко. А точнее - творит, сочиняет от спектакля к спектаклю своё художественное пространство, имеющее верных поклонников, или, говоря проще, свою публику. 

«Около», как называют театр посвящённые, - это сплошное исключение из правил. Его  охотно приглашают за рубеж: Франция, Бельгия, Швейцария, Канада, Германия, Англия, Италия, США - вот неполный список стран, где театр не раз гастролировал. Но талантливейшая труппа предпочитает свой зальчик-«сарай» в Москве, где продолжает играть спектакли (билетов не достать!) и выпускать премьеры, последняя - «Три мушкетёра» по Дюма. Впрочем, по Дюма - это слишком категорично. Все спектакли здесь - будь то  по Чехову, по Достоевскому, по Гоголю, по Островскому - самостоятельные штучные сочинения. Главное - никогда не пытаться расшифровать до конца загадки этого театра, измерить его общим аршином и не мучиться вопросами типа: почему Гурмыжская в «Лесе» - мужчина, откуда там зэки и Высоцкий, зачем чеховский Фирс - матрос, откуда в «Винни-Пухе» «Битлз» и советские песни, а белогвардейские - в «Трёх сёстрах»?

Аншлаг в подвале

 Театр на Юго-Западе - в цокольном этаже, а попросту, в подвале дома на проспекте Вернадского. Билеты проданы, как правило, на месяц-два вперёд. Но есть возможность попасть на спектакль, получив прямо перед началом… специальное «сиденье», чтобы сидеть на ступеньках. Так и происходит каждый вечер в переполненном зале театра п/р Валерия Беляковича (тоже народного артиста РФ и профессора РАТИ). Этот подвал когда-то в 70-х гг. режиссёр обустраивал сам, ведь первые его актёры были непрофессиональными, из рабочего класса, вот и мастерили кто что умел.

Обаяние «Юго-Запада», как и обаяние «Около», - в потрясающе слаженной актёрской команде. Репертуар тоже вполне традиционен: Шекспир, Гоголь, Чехов, Булгаков, Мольер…

Среди вышколенных и одарённых, пластичных и музыкальных актёров «Юго-Запада» тоже - ни кинодив, ни сериальных звёзд. Пожалуй, настоящей звездой был в этом театре Виктор Авилов («Узник замка Иф», «Господин оформитель» и др.), но этот уникальный артист не так давно умер. Тогда сюда шли «на Авилова». Сейчас ходят на Матошина, на Леушина, на самого Беляковича, который ещё и прекрасный актёр.

«Откровение» в Конькове

Театр «Откровение» по сравнению с предыдущими корифеями театральной «обочины» - совсем дитя. Ему всего 8 лет. В 2002 г. он народился как студия в Центре культуры «Меридиан» в Беляеве, под руководством Дмитрия Скрипченко. Поставив два спектакля, уже в 2004 г. коллектив получил собственное отличное помещение на ул. Островитянова, так что повезло театру куда серьёзнее, нежели «Около» и «Юго-Западу».

В уютном помещении с залом на 90 мест был сделан ремонт. С 2008 г. в театре, теперь уже носящем название «Откровение», новый худрук - Алексей Казаков, актёр и режиссёр, выпускник Щепкинского театрального училища (курс Юрия Соломина). Последние премьеры - «Солдат Василий» по «Тёркину» А. Твардовского и чеховская «Чайка».

Начинающий театр ещё только завоёвывает свою публику, обещая стать небольшим, но ярким культурным очагом в столице. Могу сказать: я видела в своей жизни многие десятки «Чаек», но здесь, простая, чувственная, немыслимо по нашим временам искренняя и актёрски-«затратная», она стала и вправду откровением, а это нынче, когда в театр ходят как на светскую тусовку, дорогого стоит.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах