Примерное время чтения: 4 минуты
1466

«Я люблю читать»: Алексей Колышевский. «Откатчики. Роман о «крысах»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. Разбогатеть можно на простых спичках 10/03/2010

На протяжении последних 13 лет занимает ведущие должности в крупных алкогольных компаниях Москвы. Работает коммерческим директором в одной из московских компаний, которая занимается производством и продажей алкоголя. Живёт в Москве.

- Три года назад я чуть не умер в больнице и крепко задумался о смысле жизни. Этой болезнью я искупил кучу дерьма, которую сотворил в мире. Лежал под капельницей, смотрел в потолок, и меня посетила мысль: если тебя не забирают на небо, а возвращают обратно, ты для чего-то нужен. Может, для того, чтобы писать книги? .. .Я гражданин. Просто хочу, чтобы наконец-то осуществилось то, о чём идёт бесконечный и пустой трёп политиков и чиновников. Поборемся с «откатчиками»! Сломаем коррупции голову! Все эти показательные процессы: «В городе Мухосранске задержали чиновника на взятке в Ютысяч рублей...» Бред! Считаю, что сейчас мы все являемся заложниками последствий бездарных политических и экономических преобразований Бориса Ельцина. Поэтому я и написал об «откатчиках» - новом классе менеджеров, которые сидят в торговых сетях и благодаря которым мы переплачиваем за товары по 30% их стоимости. ...После выхода книги в свет мои коллеги-закупщики «загрузились». Одна девушка, менеджер, написала: мол, зачем же так - всех под одну гребёнку? Когда руководство одного крутого гипермаркета прочло эту книгу, всех сотрудников прогнали на детекторе лжи и уволили 40% менеджеров. ...Герой книги (Марк) - типичный менеджер среднего звена. Его можно назвать героем нашего времени. Он вынужден работать в системе, которую не приемлет и ненавидит. Главная цель его жизни - вырваться из неё. Но не просто написать заявление об уходе «по собственному желанию» и пойти в сквер собирать бутылки, а вырваться из неё настолько обеспеченным человеком, чтобы больше с этой системой не соприкасаться. Ведь 99,9% населения нашей страны - это люди, вынужденные каждый день вставать в 6 часов утра, ехать к 8 на службу, отрабатывать ненормированный рабочий день и в конце месяца получать за это какие-то гроши. Каждый из нас - остров, на котором что-то растёт, и даже если не растёт, то есть камни, на которых можно посидеть и послушать, как шумит море. Не так давно я пришёл к мысли, что живу в мире с самим собой. И стараюсь никому не делать гадостей.

Д. Дю Морье. <Моя кузина Рейчел» с 31 марта

Олег Рой, писатель, теле-и радиоведущий:

«Алексей Колышевский -частый гость в моей программе на радио. И, судя по звонкам в студию, творчество Колышев-ского сегодня очень востребовано читателями. На нашем рынке современной литературы таких драйвовых писателей-мужчин очень мало. А в жанре, в котором пишет Колышевский, не работает вообще никто. Если вы начнёте читать его книги, то заметите, что его романы моментально затягивают своей неповторимостью и очень жёстким, по-настоящему мужским стилем, абсолютно точно доводящим до читателя истину. У Колы-шевского всегда есть чёткая личная позиция внутри романа по поводу каждого героя, и так получается, что ты даже не споришь с ним, ты просто поёшь под его дудку и воспринимаешь героя таким, каким его нарисовал Алексей. А это большой талант - уметь так разговаривать со своими читателями. Единственная проблема у Алексея Колышевского - он очень мало пишет. Хотелось бы, чтобы он выпускал гораздо больше романов».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах