Примерное время чтения: 4 минуты
1716

Великий пост – пауза, чтобы перевести дух и почитать

Сюжет Великий пост и Пасха

Елена Жосул, советник председателя Синодального информационного отдела, заведующая кафедрой журналистики и PR Российского православного университета, кандидат политических наук.

Для того чтобы понять, что такое мир православия, нужно входить в него с разумением, не торопясь и, конечно, знакомясь с его обитателями и особым эмоциональным строем. Нужно понимать, что в единстве мирового православия есть много способов переживания красоты Божьего мира - равно как и неизбежной человеческой греховности. И эти особенности создают разные национально-культурные миры.

Мы же поговорим о русском православном мире, о его своеобразии, его глубине и красоте. Эта красота веками создавалась очень разными авторами - подвижниками в обителях, священнослужителями, пастырями, а также великими соотечественниками, мастерами русского слова, писателями, без которых немыслима русская культура. Понять нашу родную культуру невозможно без знакомства с её духовной основой. И дни Великого поста, дни борьбы со своими страстями, вредными привычками и навыками, дни ожидания светлого праздника Пасхи - время, особенно подходящее для очередной встречи с русским духовным литературным наследием.

Фото: www.russianlook.com

Великий пост - это ещё и прекрасная возможность замедлить сумасшедший ритм современной жизни. Ведь по-настоящему, искренне раскаиваться в собственных грехах, задумываться над тем, как преодолевать в себе те или иные скверные и опостылевшие личностные навыки, невозможно в быстром темпе. Для этого необходима остановка, пауза. Заполнить которую очень важно в сопровождении духовно опытных собеседников - святых отцов, авторов богословских текстов, тех писателей, духовному опыту которых, рассуждениям о человеческой душе мы доверяем.

Для современного человека эффект от внимательного, неторопливого чтения хорошей духовной литературы во многом схож с эффектом от искренней молитвы. Пропуская через ум и сердце советы святых отцов, сопоставляя собственную жизнь с предложенным ими мерилом жизни по-настоящему христианской, можно действительно преобразить душу, дополнительно помочь ей избавиться от наносного, обременительного, суетливого и мелочного. Чтение духовной литературы - тоже в каком-то смысле работа по изменению себя. Вот почему многие священники рекомендуют своим духовным чадам на время поста выбирать себе одну или несколько святоотеческих книг - и внимательно, без спешки и формализма их прочитать или перечитать.

Фото: www.russianlook.com

Прочитаем, например, цитату из Феофана Затворника: «Вам, вероятно, приходилось слышать вопрос, как святые слышат молитвы наши, или, может быть, и сами вы задавали его себе. В ответ на него толкуют-толкуют, а вопрос всё остаётся вопросом. По-моему же, при предположении той стихии выходит: как святые могут не слышать наших молитв? Вы знаете, как действует электрический телеграф? В Петербурге, например, заводят известный аппарат - в то же мгновение то действие петербургское отражается в Москве в подобном же аппарате и в том же значении, в каком там происходит движение. Почему так бывает? Потому что и аппараты те однородны, и соединяющая их проволока к ним же подлажена. Так что действие такого телеграфа - то наша молитва. Мы и святые - как бы два аппарата однородные; среда, в коей святые и коею окружены души наши, - это проволока. Когда истинная молитва - сердечная - подвигнется в душе, тогда она по той стихии, воздействуя на неё, как лучом света пролетает до святых и сказывает им, чего мы хотим и о чём молимся. Между нашею молитвою и услышанием нет промежутка - только надобно, чтоб молитва шла из сердца. Оно у нас и есть телеграфный для неба снаряд. Те же молитвы, кои не из сердца, а из головы только и с языка идут, не дают луча, восходящего на небо, и не бывают слышны там. Да это и не молитва, а только приёмы молитвенные».

До Пасхи остаётся полторы недели. И все, кто хотел бы, чтобы это время прошло для них не впустую, обязательно найдут для себя возможность чтения духовной литературы или отдельных произведений из русской классики.

СтоЛИЧНОСТЬ №4 (53), 08 апреля 2014

Издается ЗАО «Аргументы и Факты»

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах