Примерное время чтения: 4 минуты
196

Московская международная книжная выставка-ярмарка: что, где, почем

По сравнению с прошлогодней ярмаркой нынешнюю вполне можно окрестить «кризисным вариантом», так как в этом году ММКВЯ заняла 24 тыс. кв. метра вместо прошлогодних 33,5 тыс., и для участия в выставке приехали представители 55 государств против прошлогодних 82. Произошли и другие перемены: в этом году ММКВЯ съехала из «насиженного» 57-го павильона в 75-й, что рядом с северным выходом ВВЦ.

Специальным гостем ММКВЯ-09 станет Болгария, для нее был специально учрежден этот почетный статус. Болгария же в свою очередь тоже не намерена остаться в долгу: специальный гость не ограничится только лишь презентацией книг, но и покажет экранизации современных болгарских бестселлеров, спектакли, перформансы, будет петь национальные болгарские песни и танцевать, а также познакомит российских читателей с болгарскими писателями, издателями, деятелями культуры и искусства.

В день открытия выставки московские писатели поедут катать своих болгарских коллег на пароходе по Москве-реке и проведут им экскурсию по литературным местам столицы.

В числе болгарских гостей москву посетят Георги Борисов и Мария Станкова. Болгарский издатель Георги Борисов является бессменным главным редактором журнала «Факел» – практически единственного в Болгарии издания, которое пишет о русской литературе. Писательница, драматург и сценарист Мария Станкова известна своими бестселлерами «Хочу его мертвым» (по мотивам снят художественный фильм, который будет показан на ММКВЯ), «Семь разгневанных женщин», «Трехлапая собака».

Само собой, на выставку приедут российские литературные звезды. На стендах разных издательств можно будет пообщаться с Владимиром Войновичем, Андреем Битовым, Александром Кабаковым, Эдвардом Радзинским, Марком Розовским, Юрием Шевчуком, Виктором Черномырдиным, Виктором Шендеровичем, Сергеем Лукьяненко, Дарьей Донцовой, Александрой Марининой, Дмитрием Глуховским, Павлом Астаховым, Павлом Санаевым, Андреем Малаховым, Павлом Любимцевым и многими другими.

В рамках ММКВЯ будут названы и награждены лауреаты самых разных творческих состязаний. Впервые будут подведены итоги всероссийского конкурса просветительских проектов «Что и как читать молодым?». А торжественная церемония награждения победителей национального конкурса «Книга года» пройдет уже в 10-й раз. Также будет определены победители всероссийского конкурса книжной иллюстрации «Образ книги», всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» и региональных конкурсов «Университетская книга – 2009».

Чтобы увидеть все это великолепие, придется, как и прежде, заплатить 120 рублей в день открытия, 80 рублей в выходные дни и 60 рублей во все остальные. Льготники – а это школьники и пенсионеры – смогут попасть на ММКВЯ за 30 рублей. Ветераны войны, инвалиды и дети дошкольного возраста пройдут бесплатно. В этом году билетов касается приятное нововведение. Когда попадете на выставку – не спешите выбрасывать билет, можете пройти по нему на следующий день или передать друзьям и знакомым.

Более подробное расписание каждого дня работы выставки вы можете посмотреть здесь:

2 сентября

3 сентября

4 сентября

5 сентября

6 сентября

Выставка закроется 7 сентября в 15:00.

Кроме всего прочего на выставке будут организованы тематические экспозиции.

Например, тем, кто любит электронные издания, будет интересно посетить экспозицию «Книгабайт». На конференции, посвященной книгоизданию в сети можно будет обсудить вопросы авторского права и пиратства в интернете, увидеть сканер-оцифровщик, созданный для перевода бумажных книг, изданных в доцифровую эпоху, в электронный формат, а также увидеть, как в течение нескольких минут текст электронного издания превращается в полноценную бумажную книгу – делают это с помощью уникальной технологии Print on demand.

Адрес и схема проезда:

М. ВДНХ, Проспект Мира, владение 119, Всероссийский Выставочный Центр. 75-й павильон находится справа от главного входа.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах